Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4716 просмотров

Алматинцы расстроились, узнав результаты голосования в борьбе за Олимпиаду (ФОТО)

Около трех тысяч человек собрались на площади Абая перед Дворцом республики, где велась прямая трансляция с церемонии объявления города, где пройдет Олимпиада-2022.

Фото Tengrinews.kz и © АНАТОЛИЙ УСТИНЕНКО

Около трех тысяч человек собрались на площади Абая перед Дворцом республики, где велась прямая трансляция с церемонии объявления города, где пройдет Олимпиада-2022, передает Tengrinews.kz Столицей зимних Игр был выбран Пекин, который обошел в гонке Алматы.

Алматинцы ждали результатов голосования с воодушевлением. Большинство верили в победу Алматы. Собравшиеся выкрикивали лозунги "Алга, Алматы!", "Казахстан победит!".

После объявления победителя возникла небольшая пауза, в глазах алматинцев была грусть, но тем не менее, на сцене продолжилась концертная программа. Позже прошел флешмоб - активисты танцевали и катались на велосипедах, размахивая флажками. Люди выкрикивали "Казахстан!". Спустя некоторые время алматинцы стали расходиться.

"Немножко, конечно, расстроились, мы все настраивались только на победу. Теперь будем надеяться, что Алматы выиграет в следующий раз. Мы все равно поддерживаем наших олимпийских чемпионов, думаю, мы все равно покажем Китаю, кто победитель на самом деле. Но все равно настроение хорошее", - высказался алматинец Ульмас Инамжанов.

"Мы очень переживаем из-за того, что произошло сегодня. Для нас это шоковая ситуация. Мы были уверены на все 150 процентов, что после Универсиады мы проведем Олимпиаду. У нас было бы все для этого готово, и наш народ и мы сами, и вся наша инфраструктура были к этому готовы, и поэтому не можем просто прийти в себя из-за того, что выиграл Пекин. Мы, конечно, за него рады, но надеемся, что в следующий раз выиграем точно мы", - сказала президент Гражданского альянса города Алматы Саулета Тоганбаева.

Руководитель управления внутренней политики города Алматы Санжар Бокаев считает, что Алматы в любом случае является победителем. "Потому что мы дошли до финала, мы достойно прошли до финиша вместе с таким монстром, как Пекин. О нас узнал весь мир. О нас писали многие международные издания. Это имидж нашей страны, нашего города, поэтому я считаю, что алматинцы и казахстанцы - молодцы. Сегодня на площади собралось большое количество людей, и они поддерживали и ждали хорошего результата, но была видна в их глазах печаль, они были расстроены. Но наш город, он запомнился тем, что предложил не просто новую концепцию в отношении Олимпийских игр, он предложил новый взгляд", - отметил Бокаев.

Автор — Ольга

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Миллионы людей вздохнули радостно.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Чего расстраиваться, давайте сначала "ЭКСПО-2017" проведем достойно, без скандальных арестов и прочего, вот тогда можно будет сказать, что мы - МОЛОДЦЫ!!!

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Страну прославить на весь Мир можно не только проведением Олимпиады или Экспо,а,например,сделать образование и медицину ПОЛНЫМИ бесплатно.И не ежеквартальным повышением цен на комуслуги,а хотя бы не трогать их.Мне рассказали недавно,что в *нищей* Болгарии,которую любят так называть демократы, с 1 августа снизили (!) цену на ток.Всего лишь на пол процента,но ведь снизили же! Или у местных чиновников голова из другого,мягко сказать, теста сделана?!

    0
    0