Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5716 просмотров

Трое казахстанцев учат казахскому языку за 15 секунд

Сергей Закора из Костаная, Семен Махов из Караганды и Евгений Шворнев из Павлодара несколько месяцев назад создали аккаунт в Instagram, где выкладывают смешные короткие и познавательные ролики с использованием казахских слов.

Сергей Закора из Костаная, Семен Махов из Караганды и Евгений Шворнев из Павлодара несколько месяцев назад создали аккаунт в Instagram, где выкладывают смешные короткие и познавательные ролики с использованием казахских слов, передает NUR.KZ.

После первого видео, вернее реакции на него - тысячи новых подписчиков, просмотры и лайки, одобрительные комментарии и перепосты, - ребята уверились в полезности своей идеи и регулярно выкладывают в сеть новые выпуски. Сейчас подписчикам Instagram-аккаунта «ОрыStar», число коих постоянно растет, доступны 30 видеороликов.

Ребята являются не только авторами проекта и разрабатывают для него сценарии, их трио – постоянные главные герои шоу. Стоит отметить, проект осуществляется без какой-либо спонсорской или государственной поддержки. «ОрыStar» для его участников – «только творчество и благое дело».

Вместить все задумки в 15-секундные видео-возможности этой социальной сети становится все труднее. Так, идея будущего телевизионного проекта не заставила себя долго ждать.

«Мы сами не ожидали, что так выстрелит! Тысячи лайков, ни одного неодобрительного комментария, все стали пересылать видео друг другу, столько подписчиков…. Мы долго думали, как лучше воплотить идею изучения казахского языка. Этой идеей мы загорелись давно, но не могли определиться с концептом. Выложили это видео в сеть, а оно просто взорвало! Мы поняли – вот оно, это верный формат», - признались ребята.

Ребята частенько прибегали к образам казахскоговорящих славян и они всегда пользовались успехом. Сергей, Семен и Евгений – успешные кавээнщики, резиденты отечественной версии Comedy Club, сейчас авторы и сценаристы множества развлекательных телевизионных проектов, активно работают в event-индустрии. После совместной работы в Comedy Club KZ дуэт Сергея и Семена под шутливым названием «Два борща» с приходом третьего участника Евгения было решено переименовать в «ОрыStar».

Откуда же так хорошо ребята знают казахский язык? Сергей и Семен освоили его благодаря опыту игры в команде КВН Казахской лиги, кстати, став ее победителем. Евгений же начал изучать язык с приходом в проект.

«Мы на своем личном примере доказываем, что казахский язык можно выучить, главное – не бояться и начать. В этом и заключается миссия нашего проекта. В чем уникальность метода «ОрыStar»? Изучение языка с помощью юмора», — поясняют ребята.

Пожалуй, это и объясняет секрет популярности шоу. Уникально оно еще и потому, что для изучения в своих видеороликах ребята предлагают не стандартные слова, диалоги и ситуации, а устойчивые выражения, обороты и «сленг» казахского языка. Например, слова «бәсе», «өзіміз ғой», «қойшы», «секе», «солай де» и т.п.

Ребята заверили, что продолжать свои юмористические уроки в Instagram они будут и дальше. Более того, в планах у креативных молодых людей не только телевизионный формат их юмористического шоу, но и создание канала на YouTube, а также второй телевизионной программы по изучению казахского языка, но уже в более традиционном формате подобных проектов.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.