Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2644 просмотра

Почти 70% казахстанских абитуриентов не преодолели пороговый уровень комплексных тестов в вузах

По данным Минобразования, по итогам двух дней проведения КТА не преодолели пороговый уровень 22374 человек или 67,51%.

Около 70% абитуриентов, сдававших комплексное тестирование в Казахстане, не преодолели пороговый уровень по итогам двух дней проведения тестов, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на министерство образования и науки республики.

Комплексное тестирование абитуриентов (КТА) проводится для выпускников прошлых лет; обучавшихся по линии международного обмена школьников за рубежом и не принявших участие в ЕНТ; республиканских музыкальных школ-интернатов; технических и профессиональных (начальных и средних профессиональных, послесредних) организаций образования; окончивших учебные заведения за рубежом.

КТА проводится по четырем предметам. Для граждан, поступающих на творческие специальности, учитываются баллы по двум предметам комплексного тестирования: казахскому или русскому языку, истории Казахстана. Комплексное тестирование проводится с 17 по 23 июля в базовых вузах. Количество тестовых заданий по каждому предмету - 25. На комплексное тестирование отводится 2 часа 30 минут. Пересдача тестирования не разрешается.

"В тестировании 18-19 июля приняло участие 33143 абитуриента, из них на казахском языке – 22358, на русском – 10785. Максимально возможные 100 баллов набрали 8 абитуриентов", - говорится в сообщении.

По данным Минобразования, по итогам двух дней проведения КТА не преодолели пороговый уровень 22374 человек или 67,51%.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.