Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3516 просмотров

Вице-премьер Казахстана назвал причину "сонной" болезни в Калачах

Причиной возникновения "сонной" болезни в селе Калачи и поселка Красногорский в Акмолинской области являются угарный газ и снижение концентрации кислорода в воздухе.

Причиной возникновения "сонной" болезни в селе Калачи и поселка Красногорский в Акмолинской области являются угарный газ и снижение концентрации кислорода в воздухе, сообщил вице-премьер Казахстана Бердибек Сапарбаев, передает ИА "Новости-Казахстан".

"На сегодняшний день основные причины заболевания жителей этих двух поселков определены. Мы провели медицинское обследование всех жителей этих поселков, привлекли наших ученых, работников Института радиации и экологии, Института гигиены и профзаболеваний, а также Института ядерной физики, и их результаты отправили в Прагу, Москву. Оттуда, в частности, получили подтверждение, что основной причиной заболеваний в Калачах и является угарный газ", - сказал Сапарбаев на брифинге.

Вице-премьер пояснил, что источником угарного газа являются урановые шахты, функционировавшие возле этих населенных пунктов в советское время. "Урановые шахты когда-то были закрыты, и временами там происходит концентрация угарного газа. Соответственно снижается в воздухе кислород, что и явилось истинной причиной "сонной" болезни в этих поселках", - заметил он.

Сапарбаев напомнил, что в планах центральных и местных властей – переселение жителей этих поселков, на что будут выделены бюджетные средства. "Из республиканского и местного бюджетов выделено 2,5 миллиарда тенге, кроме того, помогли бизнесмены и руководители крестьянских и фермерских хозяйств Акмолинской области. Там проживают 580 человек, 223 семьи. На сегодняшний 68 (семей) переехали. Оставшиеся семьи мы в течение этого и последующего года переселим", - заключил он.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.