Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13908 просмотров

Бывший казахстанец исполнил гимн РК на русском языке

Появился поэтический перевод гимна Казахстана на русский язык.

Появился поэтический перевод гимна Казахстана на русский язык, передает ИА «NewTimes.kz».

На видеохостинге YouTube появилось видео, на котором бывший казахстанец, а ныне житель Москвы Актан Суюншалин исполняет гимн Казахстана на русском языке.

"За всё время независимости Республики Казахстан национальный гимн не имел поэтического перевода на русский язык, который является вторым, после казахского, официальным языком в государстве. До настоящего времени, существовал только подстрочный перевод национального гимна на русский, петь под который было невозможно", - говорится в аннотации к ролику.

"Представленный вариант – первая попытка приобщить всех русскоязычных граждан Республики Казахстан к красоте и величию текста национального гимна, соавтором которого является президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев", - подчеркивают авторы перевода.

Судя по информации в соцсетях, Актану Суюншалину 43 года, он родился в Ленинграде, окончил гимназию №35 в Алма-Ате , в 2004 году продюсировал конкурс SuperStar.kz, переехал в Москву.

Автор — Ольга

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Немного удивлен. Я почему то думал что что то подобное давно есть. Но автору спасибо! Важная и нужная тема. Мне понравилось.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Русский мальчик исполнил песню на казахском не хуже Кайрата Нуртаса http://informburo.kz/novosti/russkiy-malchik-ispolnil-pesnyu-na-kazahskom-ne-huzhe-kayrata-nurtasa-8043.html

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    VIP Pest-- это на юге где-то, эти пацаны знают казахский лучше многих казахов)) у меня друг Витька,голубоглазый, белобрысый, тоже легко мог заткнуть когда возникал вопрос по нацпризнаку на чисто казахском,а коллеги две девушки мои русские могут спокойно изъяснятся на казахском.. Насчет гимна,считаю,что любой человек имеет право на смаовыражение своего патриотизма, будь то перевод гимна или рисунки и .п это не должно осуждатся также,как и поступок нашего соотечественника который вывесил флаг на балконе. Если не выходит за рамки морали и этики это в принципе нормальный поступок,человек пытается так вот выразить свое уважение.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Я много встречал и в нашей области таких много было.чище и без ошибок с нами говорили,а мы городские шала казахи кое как))понимали понимали.скажеш вон король автовокзала идёт и тишина а то все и попрятались)))было как то так.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Нормально,даже отлично.горжусь за свою Родину.и музыка патриотическая ,слова и музон тянет к патриотизму в атаку если что.Дух подниматся.Пока было казакша не очень допонимал.особенно все мы смеялись над этим с пацанами - Гүлің болып егілемін,-аха давай, давай ,ещё и талибан привезём сеять))- это была шутка ,горестная шутка ,кому сломало судьбы, и жизни, и без того маленького народа.Ну вот ЕЭАС запахло на" дворах "сети"гимн перевели не спроста на русский язык ,а не он сам перевёл.могёт даже подзатильник дать му,сен не переводиш пусть учат как надо.))

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Единственный человек действительно которому захотелось передать всю прелесть поэтический этого гимна песни сделал перевёл грамотно и правильно.МОЛОДЕЦ!!! прямой перевод чёт и под музыку не попадает. http://www.kazakhstanlive.ru/policy/anthem/

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Я распространил этот вариант среди казахов и русских всем понравилось очень удивлены.грамотно сделал в конце типа караоке.многие подпевали.Учителя просят и преподы на русском языке.они пока не слышали перевод.попросите кого перевести и сравните переводы.талан надо по любому.

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Аткан - респект! Не останавливайтесь! Получается здорово.

    0
    0