Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

28617 просмотров

Казахстанским автомобилистам разрешат потушить фары

В парламенте начали рассматривать поправки, которые отменят требование постоянно включенного ближнего света.

В парламенте начали рассматривать поправки, которые отменят требование постоянно включенного ближнего света, сообщает Аuto.mail.ru.

Требование постоянно включенного ближнего света появилось с новым законом "О дорожном движении", принятом в прошлом году.

В мажилисе рассматривают поправки в ПДД, которые разрешат не включать ближний свет днем в населенных пунктах, .

Требование постоянно включенного ближнего света появилось с новым законом "О дорожном движении", принятом в прошлом году. У нововведения нашлось много противников, которые твердили, что в городе фары не нужны и могут быть даже опасными, потому что создают лишнюю нагрузку на электроцепи автомобилей.

"Норма с включенными фарами в населенных пунктах ничего нам не дает, не обеспечивает безопасность. Исходя из технических характеристик авто, которые бегают у нас по Казахстану, они не первой свежести, и перегрев электроприборов для них опасен. Я разговаривал с водителями, спрашивал, поддерживают ли они эту норму. По их словам, на автострадах это нужно, а в черте города - чревато последствиями", - заявил депутат Толеген Ибраев.

Автор — Ольга

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    А я и раньше с фарами ездил. Они на моей машине сами включаются. А вот то, чем наши парламентарии занимаются, просто смешно. Как дети. То паркуемся только под знаками, то не паркуемся. Позорники бестолковые.

    2
    0
  • ферзя

    ферзя

    За счет выключенных фар бюджет уже пополнен Водители уже приспособились и с этим уже не попадаются и теперь нет необходимости настаивать на том. Изначально это было не правильно и на количество ДТП не влияло. Если человек не увидел большую машину то два огонька ему днем не помогут. Даже напротив. Ранее наряду с звуковым сигналом использовались сигналы фар Изменение фона привлекало внимание. А теперь он однотипный и фары как само собой зазумеющееся, привычное, внимания не привлекают.

    1
    0
  • Ash

    Ash

    Вряд ли эту поправку примут.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    когда освещено ярко то бишь на жаре 40 градусов выхожу и сажусь в микроволновку свою которой 20 лет то включать приборы опасно. Правильно говорят, что нагрузки. Даже на новые нагрузки постоянно включенные фары и днем и ночью. У нас то вводят то выводят то вводят то выводят, понятно, что кому то нравятся видимо такие процедуры с народом экспериментировать.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Давно пора. Я понимаю, когда пасмурно можно и днём фары включить, а когда яркое солнце на небе - фары нах не нужны

    1
    0
  • Legolas

    Legolas

    Для чего в конструкции транспортного средства фары? Правильно, освещать дорогу для водителя и обозначить транспортное средство в условиях плохой видимости! У нас как обычно, что нибудь примут, а потом думают. Или думают "одним местом", перед тем как что-нибудь принять.

    0
    0
  • тат

    тат

    Идиоты там сидят других слов нет.Ввели норму не подумав,что у нас эти включенные фары нафиг ни кому не нужны и жизни людей не спасут,дтп от этой нормы меньше не становятся.Для чего эти фары вообще нужны? Если для пешехода ,то он звук приближающей машины должен услышать в первую очередь.Ну а товарищей,как правильно подметили не увидевшие средь бела дня машины и фары не спасут.

    1
    0
  • shaman

    shaman

    Я походу один такой??? по мировой статистике, включенные ДХО уменьшают ДТП на 15% (вроде). лично сгласен - мне на дороге помагает! машина более бросская получается, что важно детям и старикам с плохим зрением. а то что проводка горит - нормальный ДХО это либо отдельные светодиодные лампы, либо ближний свет фар включенный в ПОЛ НАКАЛА. ничего не горит и нагрузка с расходом сооизмерительна.так что я против отмены.

    0
    0
  • тат

    тат

    Рассеянным и невнимательным людям фары не помогают,аварий меньше не стало.Пешеход если не видит,пусть прислушивается.И прежде всего пешеход спасут надземные пеш.мосты ну и "лежачие полицейские".

    0
    0