Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9768 просмотров

Пожизненное содержание судей вводится в Казахстане

Закон о пожизненном содержании находящихся в отставке судей принял парламент Казахстана.

Закон о пожизненном содержании находящихся в отставке судей принял парламент Казахстана, сообщает Tengrinews.kz. Сегодня депутаты сената одобрили проект закона РК "О внесении изменения и дополнения в Конституционный закон РК "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан".

Данный проект Конституционного закона предусматривает введение ежемесячного пожизненного содержания судей, находящихся в отставке, путем реорганизации института пенсионного обеспечения судей.

Законопроектом закрепляется норма, в соответствие с которой судьям, находящимся в отставке, имеющим стаж судейской работы не менее 15 лет и достигшим пенсионного возраста, установленного законом, предусматривается пожизненное содержание. Данные выплаты не будут облагаться налогом.

"Это почет и забота со стороны государства о судьях, которые с честью выполняли столь ответственную и тяжелую работу свыше 15 лет. Пожизненное содержание выплачивается не всем судьям, а только тем, кто вышел на заслуженную отставку. Данный закон стимулирует судей, выполняющих весьма ответственную деятельность при отправлении правосудия, быть предельно честным, справедливым, беспристрастным", - отметил в своем докладе депутат Бектас Бекназаров, который ранее являлся председателем Верховного суда республики.

"Данные выплаты будут осуществляться ежемесячно в размере 50 процентов от должностного оклада по последней занимаемой должности судьи, но не должны превышать 65 процентов от должностного оклада по последней занимаемой должности судьи и стодевятикратный месячный расчетный показатель, установленный законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год", - уточнил сенатор Бекназаров.

По его словам, данный закон вступит в силу 1 января 2016 года. Он будет применяться по отношению к 508 казахстанским судьям, которые сейчас находятся в отставке.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    не согласен, такие решения должны соблюдаться с учетом мнения народа РК, я лично против этого. Хотя наш самый гуманный суд в мире вряд ли будет против такого решения.

    0
    0