Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2752 просмотра

КНБ Казахстана обеспокоен массированной вербовкой граждан террористами

С массированной вербовкой своих граждан террористическими организациями сталкивается Казахстан.

С массированной вербовкой своих граждан террористическими организациями сталкивается Казахстан, заявил в понедельник председатель Комитета национальной безопасности Нуртай Абыкаев, передает ИА "Новости-Казахстан".

"Хотели бы коротко остановиться на проблемах, которые стоят перед нашей страной и мало отличаются от тех, которые есть и в других государствах: мы сталкиваемся с массированной вербовкой, пропагандой идеологии экстремизма и терроризма через интернет, через нелегальное проникновение в страну экстремистской литературы и разных миссионеров", - сказал Абыкаев на региональной конференции по противодействию насильственному экстремизму.

"В силу недостаточной религиозной грамотности эти идеи способствуют радикализации части верующих, особенно тех, кто недавно пришел в ислам. Некоторые из них, в частности, попавшие в трудную жизненную ситуацию, ошибочно полагают, что постигли первопричины несправедливости в мире, начинают думать об участии в так называемом джихаде", - добавил он.

По сведениям главы КНБ, в настоящее время в вооруженных конфликтах в Сирии и Ираке участвуют более 150 казахстанцев, вместе с ними находятся свыше 200 жен, вдов боевиков и детей. "Иногда журналисты задают вопрос - зачем нужно препятствовать выезду таких людей? Они сами выбирают свой путь, если хотят погибнуть, как погибли уже десятки казахстанцев в Афганистане, Сирии и Ираке, то это их право. Но мы не склонны считать нормальным, когда наши граждане становятся военными преступниками, террористами и погибают вдали от родины", - подчеркнул глава спецслужбы.

"Кроме того, не исключено, что некоторые из этих людей, запутавшись в духовно-нравственных ориентирах, получив профессиональные навыки террористической борьбы и уничтожения себе подобных, вполне могут вернуться с искалеченным сознанием и далеко не лучшими намерениями", - заключил Абыкаев.

Автор — Ольга

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    вот это могут вернутся больше пугает чем погибают вдали от Родины, взрослому человеку ежели решил умереть практически нет шансов помешать или утопится или сиганет,а здесь идет речь о намерении поехать куда-то да еще поубивать других. Жаль конечно, что марионетками становятся с этим надо бороться но еще жестче надо бороться с проявлением радикализма и фашизма внутри страны.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Остается непонятным вопрос - почему?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Неоспоримый факт в том что еще в 2010 году они призывали власти обратить внимание на проблему радикализации молодежи, предупреждая что терроризм может в любую минуту поднять голову Их тогда тоже поддержали тумаками с разных сторон, обвиняя что они несут чушь, и нагнетают обстановку над тем чего нет. Будущее а уже настоящее показало где чушь а где бездействие.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Как писал Аллен Даллас в 1945 году - очень немногие будут догадываться о наших намерениях, но таких людей мы поставим в беспомощное состояние, осмеем и замажем грязью. Против этой организации которая не отходит с рамок закона в борьбе с радикалами и преступностью за умы молодежи направляя их на путь выбранный предками, льют грязь ручьями, при этом признавая что от их деятельности есть несомненная польза и помощь в том. Парадоксально но факт.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я мог бы конкретизировать, кто и когда побывал поставить барьер данному негативному явлению Кстати эти кто, у радикалов не на хорошем счету. Мало кто отважиться в наше время кинуть примой вызов этим специалистам затуманивания мозгов неокрепшего сознания. Их - радикалов, боится и криминалитет чьи ряды они в настоящее время пропалывают для взращивания своей культуры, что неприметно дадут значительные всходы.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Обеспокоенность КНБ - специфичной службы - понятно и приемлемо. Вместе с тем это особый вид службы и ограничен определенными рамками и потому может лишь выявлять пресекать или карать. Устранять причины и условия, заниматься профилактикой данной проблемы обязаны другие органы, которые к сожалению, от карательных органов, отличаются очковтерательством Они бурно обсуждают данную проблему но далее это не идет. Своих предложений они как правило не выносят а чужие не поддерживают.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя,а это правильный вопрос.там же лежат и вопросы коррупции, гомо/лесбо,национального меньшинства и т.п эти все общества также наряду с радикалами играют на ослабление государства и оттягивания от одной проблемы потом от другой. Это комплекс мер и противодействие должно рассматриваться также комплексно на совете безопасности.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    на фоне этого бывшие зеканы которые из среды верующих могли вытащить долг или разрулить ситуацию за просто так и не важно кто стоял за должником бандюги или беловоротничковые оборотни. На фоне этого завоевали доверие, молодежь к ним потянулась ибо чувствуют прягу. Так в свое время зародилась и урепилась Коза Ностра помогая бедным, потом в нужный момент помогла Союзным войскам в высадке и т.д. Эти радикалы в "нужный момент" сыграют свою роль в западном регионе думаю,а иначе должны пресечь на корню давно.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    потому,что эти органы на местах это опера и участковые которые на виду и они тоже имеют семьи и не фанатики своей работы которая в отличие от тех с кем мы обсуждаем не вытащит в случае попандоса и не позаботится о семье.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    согласен криминалитет не дышит сейчас, тюрьмы "сломали" однао радикалов не могут. это тема еще давно началась,в 95 году помню на одного верующего пытиались наехать отморозки он дал отпор и сказал мол валите меня или я Вас по одному, от него отстали. Тогда мы сказали мол молоток дух есть. в 2010 годах, когда криминал нефти шел поселковые ребята были задействованы в качестве водил, сварщиков, и других исполнителей и нередко их кидали по бабкам псвевдо авторитеты. Тогда,чтобы вытащить деньги или разобраться обращались к авторитетам местным но правды не находили т.к кто вытаскивал считал мужиков за лохов и до 50% оставляли себе.

    0
    0