Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6060 просмотров

В Казахстане предлагают принять закон о социальных сетях

Министр внутренних дел отметил, что количество киберпреступлений действительно увеличилось. Если за весь прошлый год было возбуждено всего 21 уголовное дело, то в этом году таких уже 66.

В Казахстане назрела необходимость принятия специального закона о социальных сетях. Такая инициатива сейчас активно обсуждается пользователями Казнета, передает 31 канал.

По мнению юристов, за последние годы роль некоторых популярных интернет-платформ настолько выросла, что нуждается в законодательном регулировании. Противники такой инициативы опасаются, что, приняв подобный документ, Казахстан может пойти по пути авторитарных стран, где любые действия в виртуальном пространстве жестко контролируются.

На данный момент количество людей, имеющих доступ к Интернету, превышает 12 миллионов человек. Почти каждый из этих людей имеет аккаунт в той или иной веб-платформе, которые превратились в некие площадки для выражения общественного мнения. И не только.

"Согласитесь, сейчас творится в Интернете что-то безобразное. Представьте ситуацию, что люди в реальности так разговаривают. Там и оскорбления, и угрозы, и вплоть до смерти, и проклятья. Даже знаете, там идут вопросы чуть ли не совершения преступлений", - считает юрист Жангельды Сулейманов.

По мнению инициаторов нововведения, роль социальных сетей сегодня настолько возросла, что они начали влиять на общественное сознание. А в некоторых случаях мнение интернет-сообщества играет ключевую роль в принятии тех или иных решений. Так было во время обсуждения пресловутого закона о пенсионном возрасте женщин, именно в социальных сетях родился протест против строительства курорта "Кок-Жайляу", а небезызвестные Максат Усенов и Кайрат Жамалиев получили статус антигероев тоже благодаря виртуальному пространству. Впрочем, далеко не все пользователи ратуют за принятие специального закона, который, что не исключено, может заметно убавить такую активность.

"Каждый интернет-ресурс, каждый сайт является средством массовой информации. Любая публикация материала квалифицируется так, как если бы вы делали это в газете или по телеканалу. Поэтому отдельно расширять законодательство в сторону именно социальных сетей не нужно. Достаточно включить и более детально расписать это в рамках существующего законодательства", - говорит исполнительный директор Интернет-ассоциации Казахстана Асет Нурпеисов.

Также по мнению представителей интернет-ассоциации, казахстанским спецслужбам вполне по силам предотвращать те или иные преступления, совершаемые в Интернете. Это мнение косвенно подтвердил и глава МВД республики Калмуханбет Касымов, который сообщил, что на базе криминальной полиции создано специальное подразделение «К». Вместе с тем, министр внутренних дел отметил, что количество киберпреступлений действительно увеличилось. Если за весь прошлый год было возбуждено всего 21 уголовное дело, то в этом году таких уже 66.

Автор — Ольга

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Необходимо создать министерство по соц.сетям. Во главе с соловьем его превосходительства.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Интересный закон. И очень сложный. Но считаю что нужный, и даже необходимый.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Ереван-майдан. На рамблере читал. После разгона митинга стали строить баррикады. А ваша версия?

    0
    0
  • exciter

    exciter

    1. Ни хрена они не контролируются, иначе бы здесь нескольких человек давно бы уже привлекли за оскорбления и разжигание межнациональной розни. 2. Контроль нужен (над террором, откровенной пропаганды насилия, извращения и т.д.), но большие сомнения имеют место быть, кто это сможет и будет делать (компетентные и грамотные специалисты). 3. Соц.сети не возможно запретить, и этого не стоит делать не под каким предлогом. Я не сторонник соц.сетей, но это ограничение свободы и да, источник информации и выражение собственного мнения. Инфу питаю в основном из сети. Не из телевизора.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Конечно мало хорошего от некоторых пользователей в Интернете. Чувствуют свою безнаказанность. Но не затруднит ли это специальным подразделениям вести свою работу в Сети, ведь многие правонарушители тогда лягут на дно, или найдут альтернативные способы. А Интернет для порядочных пользователей огромная польза! Поэтому надо учить своих деток пользоваться ею во благо!!! А плохого везде хватает, и на улицах и в "больших" кабинетах...

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Единственным последствием принятия этого закона будет закрытие сайтов и цензура, привлечение к ответственности неугодных журналистов, общественных деятелей, блогеров, т.е. Закон - попытка вернуть цензуру. Против, однозначно. Сейчас соцсети - единственный возможный источник информации, в котором есть действительно независимые источники, разные взгляды, разные точки зрения. Закон вернет нас в советский союз, в самом плохом смысле - единственный правительственный новостной канал, пару газет и радио, которые финансируются из бюджета. Например, кто знает что происходит в Ереване и откуда информация? Давайте проведем маленький эксперимент )

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    А в Казахстане есть интернет? Сдается,кроме как здесь,комментирование ВЕЗДЕ закрыто или находится давно под наблюдением.Общественное мнение никому не нужно,разве что для отслежки мозгов.

    0
    0