Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13268 просмотров

​Авторскую мозаику, украшавшую актюбинский дом 30 лет, убирают за 23 миллиона

Единственную настенную мозаику, украшавшую дом на центральном проспекте Актобе, демонтируют. Что будет на ее месте, акимат пока не решил.

Единственную настенную мозаику, украшавшую дом на центральном проспекте Актобе, демонтируют. Что будет на ее месте, акимат пока не решил, сообщает корреспондент "Д".

«Болгарками срезают мозаику на 9-этажке над "Томирис". Мозаика эта - авторская работа. В 1984 году ее создали. Единственная в нашем городе была. Все меньше исторических памятников в Актобе остается», - написал в редакцию «Д» читатель. Считалось, что автор этой работы известный актюбинский художник Ануар Отеген-Тана. Сам художник корреспонденту "Д" сообщил, что мозаика, украшавшая город, не его работа.

- Это работа, посвященная рабочему классу, принадлежит алматинскому художнику Чувылко, - говорит Ануар Жумагалиевич. - Я против того, чтобы ее убирали. Я понимаю, это Советское прошлое, но это наше прошлое. Если ее уберут, на месте останется огромная пустая стена, и не уверен, что заполнят эту пустоту чем-то красивым, добрым.

- Мозаика для меня была кусочком детства, эту местность не представляла без нее, жаль не успела сфотографировать, - сожалеет Гульнар, житель города.

- Стирают историю города, стирают уникальность. Ведь все это напоминает о тех годах, которые пережил Актюбинск, - возмущается Марфа. - В большинстве городов все оставляют неизменным, и эти места притягивают гостей города. Почему у нас власти не проводят соцопрос перед тем, как что-то убирать?

Советник акима города по вопросам строительства объяснил "Д", почему пошли на такой шаг.

- Демонтаж фасада входит в плановые работы по ремонту, - отвечает Геннадий Дудаков. – А этой мозаике больше 30 лет, и состояние ее уже неудовлетворительное, поэтому рано или поздно это должно было случиться.

Также советник акима прояснил, что мозаику отреставрируют или уберут вообще.

- На той неделе завершим демонтажные работы, после этого решим, вернуть мозаичное панно на прежнее место или установить новые декораций, как сейчас мы это делаем с другими зданиями, - сказал Дудаков.

В данный момент проводят демонтаж фасада домов 64 и 80 по улице Абылкайыр хана. В ходе работ уберут рекламные конструкции, полностью демонтируют фасад. Затем фасад и лоджии покрасят и установят облицовку, а также разукрасят декорацией. На ремонт выделили 23 миллионов тенге.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 40

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    да не рекламный банер, а скорее портрет Елбасы. Покрасят в какой-нибудь очередной поносный цвет и спишут эти лямы в очередной карман очередной родственной ТООшки

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    фото мозаики есть в интернете наберите "Актюбинск" и выберите фото.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Меня спрашивали: почему уехал?- да вот поэтому тоже- этоже ВАНДАЛИЗМ-Разрушать культурные ценности. единственная мозаика! и главное сами ничего не создают.

    0
    0
  • лена

    лена

    Или панели пластиковые которые отвалятся с первым ветром

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Молодец Ерхан Булатжанович! Браво! Помнится, когда в центре Питера Матвиенко хотела небоскреб построить, так весь город поднялся. У нас же как всегда, что то потихоньку порешали, и сделали. Электорат схавает.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Да не переживайте вы, это просто деньги отрабатывают акимы , за 23 ляма уберут, за 33 ляма отреставрируют, потом за 43 ляма обратно присобачат.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Кроме мозаики надо еще и стену отремонтировать, не забываем о жильцах дома )

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Народ, а у вас в домах когда был ремонт последний раз? Вы представляете себе стену, которую 31год никто не ремонтировал? Отремонтируют, заделают трещины, замажут, помажут, покрасят, тогда и будем истерить. Я первый поставлю подпись под письмом в акимат. И почему нет мнений жителей этого подъезда?

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Продувает:):):). Я тоже что-то сомневаюсь, что ее вернут...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    с города-- не стоит оскорблять..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Крассава скорее всего..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    где-то в глубине души, очень глубоко, сомневаюсь, что вернут на место мозаику. Почему именно эту стену ремонтируют? жильцы этого дома, у Вас дует, течет?

    0
    0
  • exciter

    exciter

    и что вместо этого предлагаешь? Ничего? Или как выше предложили? Ломать-не строить. Это все-таки история города, какая бы не была, но история.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Американский флаг на всю стену)) наверное учитывая "любовь" к РФ..а так не видел у нас такого ремонта который описали..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    совковый китч)) кстати со временем, раритетным стала бы..зачем убирать,чтобы потрет чейто повесить или банер какой-то

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Я не сомневаюсь и надеюсь, что ее не вернут. Этот совковый китч давно надо было убрать

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Эксплуатация и ремонт многоквартирных домов не ограничивается лишь покраской стен. Надо герметизировать стену, наверняка, под слоем мозаики там оргомные трещины на всю толщу стены, несущей, кстати. Замазать герметиком, покрыть штукатуркой, выровнять и т.д. И чтобы здание исправно отработало свой срок эксплуатации надо периодически делать капитальные ремонты, совсем не обязательно ждать, когда оно рухнет. Кстати, ты могла бы предложить эскиз новой мозаики )

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    аман болсын, рахмет)), архитектурный облик да, когда тарелку над козырьком балкона вешаю архитектурный облик, когда вывеску кафешки или фасад алюкобондом обшиваю для акимата это почему то архитектурный облик, значит и нанесение керамического изображения тем более такого масштабного тоже архитектурный облик. ну,что для Вас и что для меня и для других это лишь мнения)) не так ли

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Откуда цифры? Интересно почитать

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А я за ремонт здания и теплые стены жильцов )

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    охренеть можно)) лучше на эти деньги постройти новый дом за бездомных или ремонт в приюте для престарелых сделайте. 50 миллионов тенге на ремонт фасада.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Список не нужен, я прошу лично тебя уже не первый раз )

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ух ты как круто ты притянул. Архитектурный облик, ни много ни мало )а по мне всего лишь посредственная мозаика на одном из старых домов. Жильцы дома аман болсын)

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Существует несколько состояний зданий и оборудования: годное к эксплуатации, подлежащее ремонту, неподлежащее ремонту, и истекшим сроком службы, с продленным сроком службы. Здание для капремонта не обязательно доводить до аварийного состояния или признавать его аварийным. Ты явно не строитель и не инженер. Художник?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Если ты меня не обсуждаешь к чему ты так нервно реагируешь на мои комментарии? Снова и опять: я пишу комментарий, ты на него отвечашь десятком вопросов, а потом возмущаешься моими ответами )

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Думаю, санита все-таки предложила бы флаг эрэфии на всю стену

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    )) 200 лет может быть,а если каждые лет 30, 50 менять архитектурный облик, памятники сносить, дома сносить и новые строить тогда да ничего не будет.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    В кирпичной кладке не может образоваться трещина? http://www.diapazon.kz/aktobe/aktobe-city/21706-dom-razvalivaetsja.html

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Я ничего не предлагаю, мне все равно что там нарисуют, если честно наплевать. Политику под статью притянул не я. А эта мозаика мне никогда не нравилась, как и на других зданиях: в районе магазина Электрон на пятиэтажках тоже самое - китч, самый настоящий. И не притягивай за уши историю, городу под двести лет, а мозаике 30, ничего особо ценного она не несет

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    выхожу с арки Актобе вот уже на протяжении 20 лет и иду на работу и какую-то часть моей истории раздолбали, также раздолбали когда-то книжный магазин.. конечно можно ломать и строить это тоже надо но ведь....много чего можно сказать.. Дудаков Г сам тоже наверное понимает,что где можно убирать,а где надо бы сохранить. тем более тематика рабочий.. не про кпсс или ленина тема..хотел адрес сайта зам.акима посмотреть перовой выходит эта ссылка http://mgorod.kz/nitem/gennadij-dudakov-lishilsya-kresla-zamakima-aktobe-posle-proverki-prokurorov/, хочется верить, что горожане не будут вспоминать только плохое о наших чиновниках.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Так решение о демонтаже не я принимал, к чему было мое отношение к картинке? Мы тут демонтаж обсуждаем или меня?

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Ухахаха! Таксист, 5 баллов! У него везде найдется вставить 5 копеек что бы выразить свою "любовь" к РФ и СССР.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    сегодня Ленина, завтра Абылхаир-хана и т.д по новой..

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Абсолютно с вами солидарен, taxsist2, не надо уподобляться талибам каким-нибудь: "Бамианские статуи Будды — две гигантские статуи Будды (55 и 37 метров), входившие в комплекс буддийских монастырей в Бамианской долине. В 2001 году, вопреки протестам мировой общественности и других исламских стран, статуи были разрушены талибами, считавшими, что они являются языческими идолами и подлежат уничтожению."

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ну да еще бы, каждому разрешили бы свою тарелку на дом и согласно его предпочтениям алюкобонд цвета вырви глаз )

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    конечно, по мне надо оставлять все памятники... пусть будет.. пусть даже для того,чтобы мой сын или дочка спросили,пап,а кто это и я мог им объяснить,что такой то такой плохой чел или хороший и он уже сам будет делать выводы. разрушив одно(в одно время рушили церкви и уничтожили баев и т.д, потом начали рушить связанное с СССР, я понимаю законы менять,а зачем памятники и строения трогать. Чем мы лучше тогда ИГИЛ которые рушат памятники на севере Сирии..

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Кстати, насчет Ленина лично слышал: " Правильно, что его убрали!" Пришлось пояснять, что это все-таки не моя заслуга )

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Уахаха)) Бомбануло))

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Я к новому отношусь с радостью, но только сохранив или переработав старое можно приумножить то, что имеешь! :) Без обид, господа)

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    А мне одному интересно почему товарища с ником "Nokia5800" не "банят" на этом сайте? Везде ему мерещится какое-то плохое отношение всех жителей города, ко всему что сделали после 91-го года)Это же не так! Почему если кто в гости приезжает, тот с радостью идёт на новый Водно Зеленый бульвар, поражается как можно было так красиво отстроить город! Но никогда я не слышал, чтобы говорили: "Ооо.... а здесь вы правильно ту советскую мозаику убрали! Давно надо было дом покраситься в какой-нибудь противный цвет и баннер натянуть мобильного оператора или банка!!!" или "А вы молодцы, что памятник Ленину на задворки выставили, не то что у нас..."

    0
    0