Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5071 просмотр

Бывшие работницы автопарка вышли на пикет против нарушения своих прав работодателем

На пикете говорили, что в «Автопарке» не перечисляли пенсионные отчисления, не давали отпускных денег, платили 1700 тенге в день вместо 110 тысяч тенге в месяц.

На пикете говорили, что в «Автопарке» не перечисляли пенсионные отчисления, не давали отпускных денег, платили 1700 тенге в день вместо 110 тысяч тенге в месяц.

11 мая бывшие кондукторы автопарка Светлана Барбосынова и Жансая Дусипова вышли с протестом перед офисом «Емшан». В это же время в самом здании работники предприятия и избиратели выступали в поддержку депутата Ундиргенова, руководителя предприятия, арестованного по подозрению в угрозе жизни и вымогательстве. Протестующих женщин никто не приглашал. Они требовали вернуть им зарплату и пенсионные начисления.

- Я с мужем работала на 9 маршруте с 2005 года. Меня уволили по 54 статье, за прогулы. Мне 51 год, кто меня на работу возьмет после этого? За какие прогулы? Я здесь с утра хожу их охраняю! – возмущается Светлана Барбосынова, кондуктор с 2005 по 2015 год. - У меня пенсионные только с 2013 года. Я в мае написала заявление в департамент труда, ответа нет! Там лежат уже сотни заявлений! Все пишут, но их отправляют. Зачем им чужое горе? А я здесь 10 лет работаю, я хочу своего добиться! Жансая болела, у нее был выкидыш, вся в крови работала, потом лежала, не выходила на работу, ей сказали увольняться. У них все выкуплены! Я мать 4 детей, я отсюда не уйду (плачет)! У меня нет пенсионных отчислений, есть только за два года (показывает справку из ЦОНа). Почему? Нам должны платить по 110 тысяч, а дают по 1700 в день. За эти деньги мы моем автобусы внутри и снаружи. Пусть мне ответят! Все время мерзнем, стоим, собираем деньги по 38 тысяч на 1 маршруте. Если нет (этой суммы), я у водителя деньги не беру, представляете? Мою трудовую книжку мне не дают! Нас таких весь автопарк! За нас никто не заступается, все боятся!

- Я была в штате. Меня уволили за то, что я не вышла на работу, заболела. Принесла больничный, не берут, - рассказывает Жансая Дусипова, кондуктор с 2013 по 2015 годы. - Когда выходишь в отпуск, они не выплачивают отпускные, хотя подписываешь все бумаги. На 8 Марта, все кондукторы вышли пьяные, меня звали работать. Я не пошла, подняла скандал. Мы должны работать по 8 часов и 1 час отдыхать. Мы работаем 16 часов без отдыха!

На крики и возмущенных женщин сбежались охранники. Представитель автопарка принес расходный кассовый ордер на 35 тысяч тенге за неиспользованный трудовой отпуск на имя Жансаи Дусиповой. Подписи женщины на бумаге не было.

- Вот документ от 9 марта, эту сумму получали? Этот документ сейчас в финполе, поэтому оригинал показать не могу, - говорит мужчина.

- Нет, я ничего не получала! Этих денег не получала! – ответила Жансая.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 15

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    идет охота на волков, на серых хищников...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    разберется во всем финпол, эти жалобы сейчас,как раз в масть легли и скорее всего даже найдут косяки. Другой вопрос бастуют те кого уволили за прогулы это 6) пункта 1 статьи 54 и должен быть Акт работодателя объяснительные работников, вряд ли они отсутствуют,хотя все может быть. Уведомление работника и т.д. Принесла больничный не берут, бл..ха муха детский сад или специально чисто для прессы и шумихи, как так не берут? стоит раз там пресса и стоит представитель пройдите вместе с ними в канцелярию и сдайте или есть заказаное письмо. Все эта шумиха неспроста

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Митинги должны быть согласованы акиматом. По одному человеку можно, а больше уже противозаконно.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    почему только вдвоем, почему другие молчат. надо единой силой, вот тогда и будет толк.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    taxsist2///-"кстати вообще нет от Ундиргенова вестей?"Ну по сценарию как обычно категория таких людей начинают проситься в больничку.То сердце прихватило, типа давление вообщем какую нить болячку придумывают, с целью выехать из сизо на вольную больничку.списать всё на здоровье ну и возможность сорваться а подписку о невыезде.а там легче разгребать.подключить крышу мышу и т.д....или ДИ опять что то нам не дописывает новость.что да как.выходной сегодня вебжурналисты наверное тоже не работают..тишина покамесь с новостями местными в актобе.то выкладывают новость то нет..не поймёшь их.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    вы лучше ошибки ищите у своего Ундиргенова. интересно кем вы ему приходитесь? раз зарегистрировались лишь для того, чтобы его восхвалять

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    щенков)) алабайский щенок попал под раздачу..кстати вообще нет от Ундиргенова вестей? живой хоть или в тюряге уже все отписывает)) что-то его юристы слабые вообще не дышат.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    ...и маленьких щенков...

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    с водителями пообщайтесь там за пивком,человека три хватит.расположите к себе их и услышите правду))я незнаю о чём думает руководство автопарка если их с потрохами сдают водители.ещё масломеры сплетни прибавят к ним и один сплошной ужас становится)))раньше было то что вы описали.щас механики с водил не дерут бабки за ремонт.на других ресурсах поищите отзывы соратников депутатов по партии Маке.прикольные вещи там есть))даже на некоторых ресурсах пишут об Маке не директор парка, а Олигарх)))кажется спецслужбам дали поработать, а то как нан говорил когда в актобе был я их всех прикрутил или заткнул чтоб бизнесменов не трогали и т.д

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    http://www.diapazon.kz/aktobe/aktobe-details/51693-po-marshrutu-3-pustili-novye-avtobusy.html 2013 год, мои комментарии - а я сегодня услышал такой сыбыс не знаю правда не правда. из разговора - в автопарке к примеру 300 авт. интервал двух автобусов 2 3 минуты и что б задний автобус не видел переднего они должны постоянно нагонять, если задний авт. увидит переднего то что он стоит пока он едет это хайвай до мордоворота - передний забирает пассажиров, деньги. масломеру платит водитель слесаря которые берут зарплату при поломки авто пока не даш 500 тенге ни шелохнутся, так и с мойщиками, механику каждый водитель из 300 авт. в конец смены дает по 300 500. есть женщина, по видимому, не помню, которая, ну типа диспечера что ли, ну которая в конце дня проверяет. считает с каждого водителя определенную сумму - выполнил ли план, тоже берет 100 - 200 тенге.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    что интересно водил обдирают все, они каждый день должны выполнить план примеру в размере 20 - 30 тысяч тенге, если не выполнят у них с зарплаты сдирают. еще слышал что солярку они покупают за свои деньги, а пишется типа автопарк выдает, хотя водила должен покупать за вырученные деньги с нас с вами. и еще по бумагам водилы меняются написано, а в действительности водитель садится за баранку с 5- 6 утра и до вечера. еще у них там не работает алкотестер, врач типа не замечает подвыпивших, алкотестер показывает ноль и псе.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ясное дело что ни водителем, ни масломером. не язвили бы тогда по такому поводу а Путин причем здесь?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    причем давно..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    dalg781- это так)) а разве где-то по другому)), с 5 утра работа начинается и до 10 вечера. Солярку или бенза сам откладываешь с того,что остается с плана, мойки,масломеру по 2 штуки или 3 по разному(но к слову они еще стока же сами пи..дят). На Пазиках в ТП по моему на газу двигаются т.к талоны помню сбагривали водители, Один раз на пятаке стоял на автовокзале и слышал разговор водителей рядом один водила автобуса хвастался, что новый мост, полностью задний купил от водилы с тролейбусного. там тоже свои мутьки, отдыхать если хотят на ремонт ставят и отдыхают. Интервал такой изза плотности пассажиров, если кто резинит второй может его кинуть потом целый день его имеет по полной поэтому тянуть друг друга тоже надо уметь, поэтому они все время с телефоном ездят,пасут друг друга. Щас лафа у них 17 штук план по моему, но теперь вопрос если выполняли план 30-к то куда остаток идет? водилы нехило приподымутся но не надолго т.к тема денежная и долго кайфоватьне дадут.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    есть новости) кстати но не для печати..сами водители рассказали прелюбопытнейшие истории, поэтому, журналисты вместо того,чтобы плакаться, что водителей нет на пресс-конференции ищите сами с ними встречи)) кстати план скинули до 17 вроде тыщ, частников говорят разогнали на некоторых маршрутах и ПАЗики выгнали.

    0
    0