Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7147 просмотров

Страхование туроператоров в Казахстане могут прекратить

Ассоциация страховщиков Казахстана рекомендовала своим членам отказаться от лицензии по классу обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента.

Ассоциация страховщиков Казахстана рекомендовала своим членам отказаться от лицензии по классу обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента и прекратить заключение договоров страхования по этому классу в связи с наличием системных рисков в туристической отрасли, говорится в сообщении ассоциации. Об этом передает ИА "Новости-Казахстан".

"Последние 2-3 года действия обязательного страхования ГПО туроператоров и турагентов выявили наличие системных рисков в туристической отрасли, страхование которых является, по меньшей мере, затруднительным", - отмечается в распространенном пресс-релизе АСК.

В ассоциации отмечают, что наличие подобных рисков привело к банкротству крупных туроператоров и турагентов (Гульнар Тур, On Travel) и значительному росту страховых выплат по данному виду обязательного страхования. Суммы страховых выплат страховых организаций Казахстана по обязательному страхованию ГПО туроператоров и турагентов за последние 5 лет превысили фактические сборы страховых премий.

"Причем тенденция последних двух лет показывает, что страховые выплаты вдвое превышают сбор страховых премий. Кроме того страховые организации РК дополнительно держат в резервах еще порядка 300 миллионов тенге для покрытия возможных убытков по еще неурегулированным претензиям", - подчеркивается в пресс-релизе.

Среди факторов, обусловивших наличие в туристической отрасли системных рисков, в сообщении назван огромный теневой оборот средств, непрозрачность деятельности туроператоров и турагентов, отсутствие четкого разделения ответственности и полномочий турагентов, туроператоров, чартеродержателей и авиаперевозчиков перед клиентами на законодательном уровне; демпинг и выстраивание финансовых пирамид (оплата прошлых долгов за счет текущих продаж).

В пресс-релизе подчеркивается, что в текущем году ситуация усугубилась еще одним банкротством со стороны участников туристической отрасли, а именно прекращением деятельности достаточно крупного туроператора Travelsystem.

"Приблизительная оценка общего ущерба может составить 7-8 миллионов долларов США, а совокупные страховые выплаты будут сопоставимы с выплатами по туроператору "Гульнар Тур", - отмечается в пресс-релизе АСК.

Для минимизации системных рисков отрасли АСК неоднократно предлагался участникам туристического бизнеса, а также соответствующим уполномоченным государственным органам ряд мер.

"Однако, до настоящего времени все предложения страхового сообщества остаются без должного внимания и обсуждения, а отдельные попытки участников и регулятора туристического рынка что-то поменять в части страховой защиты туристической отрасли к лучшему носят лишь косметический характер и не способны решить ситуацию на системном уровне", - говорится в сообщении.

АСК в сложившейся ситуации полагает, что дальнейшая деятельность страховых организаций Казахстана по обязательному страхованию ГПО туроператора и турагента без решения системных проблем туристической отрасли, может оказать значительное негативное воздействие на финансовую устойчивость и платежеспособность страховых организаций.

"Поэтому в ходе заседания Совета ОЮЛ «Ассоциация страховщиков Казахстана», которое прошло 10 июня 2015 года, было принято решение рекомендовать страховым организациям - членам АСК осуществить отказ от лицензии по классу обязательного страхования ГПО туроператора и турагента и на законных основаниях прекратить заключение договоров страхования по этому классу страхования", - сообщается в пресс-релизе.

В нем подчеркивается, что решение Совета АСК носит рекомендательный характер, и каждая страховая компания будет самостоятельно принимать решение по поводу отказа от лицензии по классу обязательного страхования ГПО туроператора и турагента.

При этом АСК напоминает, что отказ от лицензии по обязательному страхованию дает право страховщику прекратить заключение новых договоров обязательного страхования, но обязывает исполнять обязательства по уже заключенным и действующим договорам на момент отказа от лицензии. Также у профессиональных участников туристического рынка остается возможность заключить договора добровольного страхования своей гражданско-правовой ответственности на условиях страховой компании.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.