Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7886 просмотров

Минобразования просит проявить гуманность к переодевшемуся девушкой студенту

Министерство образования и науки РК обратилось с просьбой в правоохранительные органы проявить гуманность в отношении студента КБТУ Аяна Жардемова, пытавшегося сдать ЕНТ за одну из выпускниц.

Министерство образования и науки РК обратилось с просьбой в правоохранительные органы проявить гуманность в отношении студента КБТУ Аяна Жардемова, пытавшегося сдать ЕНТ за одну из выпускниц в Мактааральском районе Южно-Казахстанской области, сообщает ИА "Новости-Казахстан" пресс-служба ведомства.

"Учитывая его успеваемость в вузе и мотивы совершенного проступка, министерство готово организовать для студента волонтерские работы в воспитательных целях в качестве альтернативы наказанию", - говорится в сообщении.

Молодой человек, о котором известно, что он является обладателем "Алтын белгі", переоделся в женскую одежду, надел парик и отправился сдавать ЕНТ за свою девушку, однако сразу же был разоблачен. За обман ему выписан штраф в размере 400 тысяч тенге. Выпускница, за которую Жардемов пытался пройти тестирование, сможет сдать ЕНТ только в следующем году.

Данный случай получил широкую огласку в соцсетях и СМИ. Большинство пользователей с симпатией отнеслись к данному поступку.

За Жардемова заступились даже известные деятели, которые готовы разделить с ним сумму штрафа, передает телеканал КТК.

"У него большое количество талантов. Он хорошо учится, и закончил одаренную школу. Из того, что я знаю, это просто безрассудный поступок ради девушки. Я думаю, это просто какая-то бытовая глупость, над которой нам всем можно посмеяться", - сказал бывший советник Нацбанка РК, руководитель центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов,

Однако не все верят в романтическую подоплеку этой истории. В сети сомневаются, что обрядиться в платье парня заставила любовь. Люди высказывают мнение, что парень пошел сдавать ЕНТ за деньги.

"Тогда в его действиях можно было бы усмотреть признаки мошенничества. То есть он завладел чужими деньгами, посулил, что он сможет пройти экзамен", - говорит адвокат Искандер Алимбаев.

Сам Аян Жардемов на контакт ни с кем не идет. Его родные говорят: тоже бы рады поговорить с молодым человеком, да только не знают, где он. А представители Махтааральского РУВД сообщили информагентствам, что на допросе Жардемов признался им: ни за какую возлюбленную сдавать ЕНТ он не собирался. Его просто попросили об этой услуге знакомые.

Также выяснилось, что Аян Жардемов - выпускник актюбинской школы.

Автор — Ольга

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    пошла вторая версия, что пошел ради денег.. тогда это плохо, второе, как КБТУ на это отреагирует, когда его студенты занимаются преступлением, даже если изза благородных побуждений, что еще поставлено под сомнение. В любом претспуление искать надо 2 мотива, шерше ля фам(ревность, любовь) или ищите кому это выгодно(корысть,выгода,взятка и т.д)...Сейчас мнения разделились,вчера думал,что если пошел ради девушки это благородно,но сегодня он признался,что пошел ради знакомых и трудно поверить,что бескорыстно преступил Закон(а подлог, использование чужих документов это преступление)

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    В вашем вкусе?

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    А ничего такая. Милаха )

    0
    0