Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2934 просмотра

Каждый второй казахстанский подросток страдает селфиманией

Навязчивое желание сделать селфи и поделиться снимком с другими, начинает тревожить казахстанских психологов и психиатров.

Навязчивое желание сделать селфи и поделиться снимком с другими, начинает тревожить казахстанских психологов и психиатров, сообщает телеканал КТК.

Эксперты точно установили, сколько автопортретов в день можно считать тревожным звонком, а сколько – просто интернет-забавой.

Каждый четвертый в Казахстане делает фото себя любимого, и каждый второй видел такое фотографии в социальных сетях. Психологи думали, что бум пройдет, но он только набирает обороты. Всем, кто фотографирует себя, говорят, можно смело ставить диагноз.

"Для РК это очень сложная ситуация. Каждый второй подросток страдает селфити. Он страдает обссесивно-компульсивным расстройством. Он страдает селфиманией. Этим должны заниматься психиатры! Это есть вторичный нарциссизм. Любование самим собой", - комментирует психолог Ирина Терентьева.

Некоторых это самое расстройство завело так далеко, что прежде психиатра им понадобился травматолог. Москвичка, желая выделиться на фото с пистолетом, во время съемки нечаянно выстрелила себе в висок. Другой подросток намеренно поджег себя, да чуть не сгорел. А для некоторых оригинальное селфи стало последним. Румынка Анна Урсу залезла на крышу поезда и… через несколько минут отправилась на тот свет. Задела провода. 27 тысяч вольт!

С селфи иногда выходят конфузы. Причем с теми, которые даже не планировалось размещать в интернете. Прошлой осенью во время Азиады главный казахстанский тренер по ушу отправил фото в стиле «ню» корейскому волонтеру. Восточная девушка пожаловалась на домогательство. Спортсмена из Сеула выслали досрочно. Абжанов тогда честно признался: он давно практикует обмен эротическими автопортретами с женой. Именно ей и адресовался снимок, но ошибся.

Специалисты признают, что снимать самого себя обнаженным становится трендом.

"Если бы вы могли отследить любовные фотографии мужчин и женщин, женщин и женщин, мужчин и мужчин, вы были бы поражены, что в течение дня люди фотографируют себя в обнаженном состоянии, и как минимум 4-5 раз фото летит их любовникам. Для Казахстана сейчас это бум", - говорит Ирина Терентьева.

Понять, насколько запущена селфимания, можно, по словам психологов, достаточно просто. Нужно просто посчитать, сколько раз вы фотографировали сами себя в течение недели. Нормой является от 3 до 5 снимков. Но это без размещения в интернете и отправки друзьям. Всё, что больше, считается легкой зависимостью. Тревожным знаком специалисты советуют считать три селфи в сутки.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Автор перед написанием статьи малость обкурился или сам страдает обссесивным расстройством.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Мне кажется это детская забава. Я этого не делаю, тем более в стилю НЮ.

    0
    0