Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8102 просмотра

С 26 мая в Казахстане действуют новые требования для постановки авто на учет

Среди прочих параметров в приказ вошли требования по соответствию автотранспортных средств нормативам Евро-4, а также по наличию дополнительных систем безопасности: подушки безопасности водителя, крепления детских сидений, дневные ходовые огни и антиблокировочная система тормозов.

Новые требования для постановки авто на учет вступают в силу с 26 мая в Казахстане. Речь идет о приказе "Об утверждении допустимых параметров автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам РК", сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по инвестициям и развитию Казахстана.

Отмечается, что среди прочих параметров в приказ вошли требования по соответствию автотранспортных средств нормативам Евро-4, а также по наличию дополнительных систем безопасности: подушки безопасности водителя, крепления детских сидений, дневные ходовые огни и антиблокировочная система тормозов.

"Начиная с 26 мая 2015 года, данные требования (за исключением требования по наличию дневных ходовых огней, которое вводится с 1 января 2017 года) будут контролироваться сотрудниками органов внутренних дел при проведении первичной регистрации авто", - говорится в распространенном сообщении министерства.

В пресс-службе отметили, что указанные требования предусмотрены Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств". Однако ранее они действовали только в отношении автомобилей, ввозимых из третьих стран. С введением данного приказа указанные требования также действуют и в отношении автотранспортных средств, ввозимых на территорию Казахстана из государств-членов Таможенного союза. Таким образом, в Казахстане нельзя будет поставить на учет авто, ввезенные из стран Евразийского экономического союза, не соответствующие требованиям вышеуказанного приказа.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    Вот уже и Евро 4 ввели. А бензин "СНГ-0" до сих пор.

    0
    0