Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6504 просмотра

Казахстанские ученые близки к разгадке "сонной болезни" в селе Калачи

Казахстанские ученые близки к разгадке тайны "сонного села" Калачи, жители которого время от времени "засыпают" на несколько дней.

Казахстанские ученые близки к разгадке тайны "сонного села" Калачи, жители которого время от времени "засыпают" на несколько дней, передает РИА Новости со ссылкой на заместителя гендиректора по радиоэкологии Национального ядерного центра Казахстана Сергей Лукашенко.

По его мнению, "сонную болезнь" могли вызвать недостаток кислорода в сочетании с повышенным содержанием угарного газа и углеводорода в воздухе.

Село Калачи Есильского района Акмолинской области, расположенное в двух километрах от закрытого Красногорского уранового рудника, стало известно в 2013 году после начала массовых приступов "сонной болезни" у местных жителей. "Заболевший" человек засыпает на несколько часов или даже дней, испытывает вялость, нарушение координации движений и потерю памяти.

На днях учеными были получены результаты экспертиз почвы, подземного воздуха и воды, взятых ими из 12 скважин в Калачах. После этого у специалистов появилась рабочая версия феномена "сонного села", которую предстоит проверить в дальнейших исследованиях, рассказал Лукашенко.

"В пробах из Калачей мы обнаружили повышенное содержание угарного газа CO и углеводорода СН. Причину "сонной болезни" я бы сформулировал так: периодическое вдыхание воздуха с пониженной концентрацией кислорода и повышенной концентрацией угарного газа и углеводорода", - считает замгендиректора НЯЦ Казахстана Лукашенко.

Он подчеркнул, что это пока только рабочая версия.

"Самое интересное, что "сонную болезнь" вызывает не какой-то один фактор, а именно совокупность трех факторов - недостаток кислорода плюс избыток CO и СН", - полагает Лукашенко.

Так, например, по результатам проб оказалось, что концентрация угарного газа (СО) в подземном воздухе находится на уровне предельно допустимой. Углеводород (СН) не превышает уровень предельно допустимой концентрации, он находится примерно на уровне половины от ПДК. Кислород - ниже нормы, "но не очень смертельно", отмечает казахстанский ученый.

"Каждый из этих трех компонентов по отдельности находится почти в пределах нормы - поэтому каждый из них не вызывал никакого подозрения, и причину "сонной болезни" долго не могли выяснить. А при совокупности трех факторов возникает классический синергетический эффект. Сами по себе не очень значительные факторы усиливают друг друга и только тогда вызывают "сонную болезнь", - объясняет ученый.

Долгое время ученые шли по ложному следу - Калачи находятся рядом с закрытыми рудниками, из которых в советское время добывали урановую руду. Ученые пытались выяснить связь между "сонной болезнью" и радиацией из рудников.

"Наша версия такая, что связь между рудником и "сонной болезнью" есть, только уран тут не при чем. Дело в том, что при работах в шахте использовалось много дерева - для крепежа, настилов и так далее. Когда скважина была закрыта, она стала заполняться водой. При контакте дерева с водой и стал выделяться угарный газ. А когда его накопилось достаточное количество, газ стал постепенно выходить на поверхность", - объясняет Лукашенко.

Еще одним источником угарного газа являются автомобили и печи жителей Калачей.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    VIP Pest- да ЧП в таких масштабах на контроле силовых ведомств и если будет выявлена взаимосвязь с каким то военным объектом экспертизу наверное не озвучат. Что примечательно на Западе если чуть,что случится с населением ввиду какого либо завода то многомиллионные штрафы и компенсации. У нас корпорации могут своими связями "закрывать" рты. Вообще не слышно,что те на кого люди указывали чешутся, а гражданское население поселка когда люди падали, в один голос утверждали без всяких около хождений,что винят заводы и отравление воздуха. Кто-то с этих заводов имеет конкретно, да и переселение с опасной зоны не просто так, значит посчитали,что есть опасения, что для жизни людей так лучше.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Чешут эти учённые)) уже давно в сети есть точный диагноз.это полигон химическое или биологическое оружие короче не совсем далеко от них,но ветер отуда.вот они и падают спать..правительство скрывает,а народ страдает

    0
    0