Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7152 просмотра

В казахстанских школах и вузах начнут обучать предметам на английском языке

В Казахстане ожидается поэтапный переход на английский язык обучения в системе образования - в старшей школе и вузах.

Казахстанских школьников в старших классах поэтапно начнут обучать предметам на английском языке, передает Tengrinews.kz. Об этом говорится в президентской программе "100 конкретных шагов".

"Поэтапный переход на английский язык обучения в системе образования - в старшей школе и вузах. Главная цель - повышение конкурентоспособности выпускаемых кадров и рост экспортного потенциала образовательного сектора", - сообщается в документе.

Также в программе отмечается необходимость поэтапного внедрения 12-летнего образования, обновления стандартов школьного обучения для развития функциональной грамотности. "Внедрение подушевого финансирования в старшей школе, создание системы стимулирования успешных школ", - говорится в программе.

Что касается вопросов среднего специального и высшего образования, то в программе также дается поручение поэтапно расширить академическую и управленческую самостоятельность вузов с учетом опыта Назарбаев Университета. "Трансформация частных вузов в некоммерческие организации в соответствии с международной практикой", - сообщается в документе.

Отметим, что Нурсултан Назарбаев поручал разработать дорожную карту развития трехъязычного образования. "Мы делаем так, что английский язык теперь надо учить с первого класса. А в 11-12 классах все предметы должны быть на английском", - говорил ранее Назарбаев.

Автор — Ольга

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    У меня одногрупник учился в школе с испанским уклоном. Они там "Сто лет одиночества" в оригинале учили. Но кто будет наших 11 и 12классников учить на английском? Дело конечно хорошее, вопрос как будет реализовано. У нас ведь хотят обычно как лучше, а получается как всегда.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Перегружаем детей мне кажется.По моему они еще не готовы. Очень форсировано пытаются внедрить программы требующих тщательной подготовки Потом не всем нужны будут все три языка. все ж надо сперва с двумя языками разобраться Не все еще их знают. Многие предметы (почти все) имеют важность. А их знания очень слабы у детей. Какой английский? Рановато.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Ну хорошо не на казахском. Я помню у нас в школе на старших классах был бесполезный урок "Делопроизводство". Составляли письма и документы. Потом эту херь ввели отдельным уроком ещё и на казахском языке. Ваще них..я не понятно. Единственное что запомнил с тех уроков - КУЖАТ! )))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Sanita- в Тенгизе при поступлении на работу требуется знание т.к на многие позиции требуют резюме на английском. Товарисч знал язык,просто для себя закрепляет тот уровень который знал и для большего образования т.к без практики обучение в Вузе и школе забывается. дятлами называют те кто сам слаб, хотя,как ранее оговорил базовое знание государственного практика каждодневная есть. В ВУЗе мне повезло с преподом английского и работал в соседстве с американцами и с ними практиковал то, что в универе учил. Потом к нам в универ на факультет перервочиков приезжали с голандии учителя и наравне с переводчиками общался с голандцами. Сейчас после 20 лет уже позабыл многое но все равно где-то что-то осталось.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    главное,чтобы преподователи толковые были,а выучить можно и в 40 лет, у меня знакомый поехал работать в Тенгиз и для работы английский, чтобы выучить по нормальному на языковые курсы в США поехал. Нормально, общается там на работе и переводит щас..Желание самое главное и правильный подход. Любые языки надо знать помимо своего родного это лишним не будет.

    0
    0