Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7289 просмотров

В Мангистауской области браконьеры убили редкого леопарда

Местные жители убили редкого переднеазиатского леопарда в Мангистауской области.

Местные жители убили редкого переднеазиатского леопарда в Мангистауской области, пишет "Лада".

Фотография с убитым животным появилась в Сети. Удалось выяснить, что на небольшом водопое южнее города Жанаозена браконьеры установили капканы на сайгаков. В один из них попался леопард. Люди его добили. Также в социальных сетях есть версия, что хищника убили чабаны после того, как он напал на человека.

Кандидат биологических наук, координатор общества охраны природы при экоцентре "Дронт" Марк Пестов объяснил, что в Мангистау леопард мог попасть из Туркменистана, где обитает популяция этих животных. Старшие особи вытесняют из ареала обитания молодых, и они вынуждены искать другие места для проживания. Пустынные зоны Мангистау им вполне подходят. По словам Пестова, если бы леопард попал в капкан где-нибудь в США, то его обязательно бы усыпили, отвезли к ветеринарам, вылечили и выпустили на природу.

"Но у нас люди убивают животных просто так, без всякой надобности. В этом году отрубили голову редчайшему животному под названием медоед. Их осталось крайне мало. Мясо медоеда не годится в пищу. Его шкура не годится на шубу или воротник. Местные жители почему-то боятся и не любят среднеазиатских варанов. Боятся их и убивают, а это тоже редкое и исчезающее животное", - сожалеет эколог.

По его мнению, в Мангистау нужно создавать заповедник под эгидой ЮНЕСКО и проводить разъяснительную работу с населением.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.