Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4710 просмотров

Казахстанские стоматологи предлагают включить лечение кариеса в социальное медстрахование

Включить лечение легких и средних форм кариеса в услуги, которые покрывает обязательное медицинское страхование, предлагают специалисты.

Включить лечение легких и средних форм кариеса в услуги, которые покрывает обязательное медицинское страхование, предлагают специалисты, передает Tengrinews.kz. Предложение озвучила президент Единой казахстанской ассоциации стоматологов Сауле Есембаева.

Напомним, идея социального медицинского страхования обсуждается не первый год. Специалисты отмечают, что эти реформы позволят повысить ответственность граждан за свое здоровье и увеличить эффективность системы здравоохранения. Есембаева уточнила, что бесплатная стоматологическая помощь оказывается не всем категориям населения, а только лицам младше 18 лет, социально незащищенным слоям населения, а также людям с острыми проблемами.

"Когда они приходят с огромными флюсами, им бесплатно удаляют зубы. Но ведь это же уже последствия. Мы предлагаем внедрить социальное медицинское страхование, чтобы туда ввели лечение начальных и средних форм кариеса (пломбы. - Прим. автора). Вот появилась дырочка, пожалуйста, подойди и тебе сделают бесплатно (в счет страховки. - Прим. автора). Сейчас такого нет. Мнение у населения должно поменяться. Они должны понимать: увидел проблему - пошел и сделал", - сказала она.

Рассказала Есембаева и о текущей ситуации в стоматологии. По ее данным, дефицит специалистов составляет до 40 процентов.

"У нас всего 4,4 должности на 10 тысяч населения. Должно быть около шести или семи. Наибольший дефицит там, где превалирует сельское население - в Акмолинской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях. В Алматы, Астане и Павлодаре, наоборот, перебор (до 30 процентов специалистов свыше потребности. - Прим. автора). Всего в Казахстане сейчас 3338 стоматологов и 2958 зубных врачей (специалисты, лечащие несложные формы кариеса. - Прим. автора). Она сообщила, что для решения проблемы планируется выделить дополнительные целевые гранты с отработкой в сельской местности с 2018 года и предлагается выделять квартиры стоматологам в регионах.

Ректор КазНМУ имени Асфендиярова Айкан Аканов уточнил, что детали системы обязательного социального медицинского страхования еще обсуждаются.

"Есть состояния, на которые человек не может влиять. Например, рак - от него застраховать очень трудно. Государство в таких случаях должно взять лечение на себя. Такая же ситуация по туберкулезу. В других странах, конечно, так делать пробуют. Есть вещи, которые можно легко застраховать - простудные заболевания, тот же кариес - он управляем, в какой-то мере он зависит от самого человека. Также можно застраховать от артериальной гипертонии, травм", - прокомментировал предложение добавить стоматологические услуги в социальное медицинское страхование Аканов.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.