Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3547 просмотров

В Казахстане начали раздавать отечественную Ленту Победы

Лента Победы появилась в Казахстане, акция по раздаче ленты в среду стартовала в Астане.

Лента Победы появилась в Казахстане, акция по раздаче ленты в среду стартовала в Астане, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на сайт столицы.

Согласно информации, акция по раздаче ленты Победы будет проходить в Астане до 8 мая 2015 года.

"Главная цель акции – сохранить для нынешних и будущих поколений память о героических годах Великой Отечественной войны, о тех, кто положил свои жизни ради спасения страны и свободы будущих поколений. Ленты Победы будут розданы всем желающим на набережной р. Есиль, в ТРЦ "Хан-Шатыр" и в ТРЦ "Керуен", - говорится в сообщении.

Лента Победы представляет собой ленту из шелковой ткани длиной 30 сантиметров и шириной 3 сантиметра небесно-голубого цвета с использованием элементов национального орнамента золотистого цвета по центру. По краям ленты размещается изображение ордена Отечественной войны, что символизирует отвагу и мужество нашего народа, проявленные в Великой Отечественной войне. Лента будет прикрепляться значком с изображением георгиевской ленты и надписью "9 Мамыр – Жеңіс күні. 1941-1945 жылдар".

В казахстанском обществе набирает обороты дискуссия о целесообразности использования георгиевской ленты в дни празднования Дня Победы. Противники этого знака, в частности, считают, что в последние годы эта лента стала ассоциироваться с сепаратизмом, например, по причине ее использования ополченцами с востока Украины. В социальных сетях звучали призывы не крепить георгиевские ленты на автомашины и угрозы физического повреждения таких автомашин. Официальные власти официально не комментировали этот вопрос.

Автор — Ольга

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tornado

    Tornado

    Грамотно Давно пора создать свои ленточки! Они и красивее, а главное, политкорректно носить именно свои казахстанские ленточки!

    0
    0
  • Tornado

    Tornado

    Грамотно Давно пора создать свои ленточки! Они и красивее, а главное, политкорректно носить именно свои казахстанские ленточки!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Отчего же предавать анафеме людей? Они ведь не символы и не предметы обихода. А вот свастику и ряд других символов уже предали по этой причине.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Придумали бы уж что-то оригинальное, вроде наклейки или значка, а не копировали чужое. И заметьте, крепится лента тем же значком с георгиевской лентой. ) Так что победил мир и консенсус.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Один раз я уже был в стаде,пионерия..второй раз уже не нацеплю, ни бороду ,ни ленточку либо какой другой аксессуар..День победы как был днём победы так и остаётся для меня.С поздравлением или почтением памяти дедов своих не своих всем наши кто был в аду 5 лет

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Как логично и то, что некоторые граждане в России/Украине решили и вовсе отказаться от этой ленты, после того как прокремлевская гопота на Востоке Украине и на улицах России таскала эту ленту при каждом случае. Это все равно, что выйти сегодня на площадь со свастикой как символом добра и света. Вас не так поймут. ) В КЗ думаю лента большей частью не несет такой коннотации.

    0
    0