Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4268 просмотров

Более 6 тыс человек примут участие в акции «Бессмертный полк» в Актобе

Шествие начнется в 10 утра с праздничной программы и завершится возложением цветов.

Шествие начнется в 10 утра с праздничной программы и завершится возложением цветов.

Мероприятие начнется в 10 утра на главной площади Абилкайыр хана перед памятником у облакимата 9 мая в День Победы. Планируется театрализованное представление, состоящее из тысячи человек, в нем будут участвовать танцевальные коллективы, студенты ВУЗов и колледжей. Также намечается молодежный флешмоб.

С портретами своих дедов и отцов, которые участвовали в ВОВ, выйдут более 6000 человек. По центральному проспекту от памятника они дойдут до проспекта Алии Молдагуловой, возложат цветы на Аллее Героев и на обелиске Славы у Вечного огня. Сейчас заявки на участие в этом шествии подают не только из Актюбинской области, но и со всех близлежащих регионов. Много желающих из Оренбурга. Из Магнитогорска позвонила дочь участника войны Зайцева, который в 1945 году принимал участие в параде Победы.

- В областном музее создан сайт «Женис Актобе», там принимаются предварительные заявки. Мы просим всех желающих отправлять туда электронные варианты фотографий. Также можно отправлять на сайты краеведческого и музея имени Алии Молдагуловой. Ведь единственное, что у нас остается в памяти, это фотографии наших предков, участников и свидетелей войны. В целях сохранения истории и подвигов наших дедов и отцов, в дальнейшем - для создания книги, альбома и электронной книги, - рассказывает Назира Табельдинова, руководитель областного управления культуры.

Таким образом, драгоценные фотографии не запылятся в старых альбомах, а будут передаваться из поколения в поколения с помощью электронных книг.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.