Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9782 просмотра

Водителей скутеров в Казахстане обяжут иметь права

Водительские удостоверения отныне обязательны для управления в Казахстане мотоциклами, скутерами, трициклами, квадроциклами и мопедами с максимальной конструктивной скоростью более 50 км/ч.

Водительские удостоверения отныне обязательны для управления в Казахстане мотоциклами, скутерами, трициклами, квадроциклами и мопедами с максимальной конструктивной скоростью более 50 км/ч. Об этом сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-секретаря комитета административной полиции МВД Ирина Лукьянина.

"Если раньше при управлении мототранспортным средством с объемом двигателя менее 50 куб.см не требовалось наличие водительского удостоверения, то сейчас нижнего предела по объему двигателя в данной категории транспорта не установлено. Другими словами, если ваш моторанспорт развивает скорость более 50 км/ч, вне зависимости от величины объема двигателя, вы должны иметь водительское удостоверение", - пояснила Лукьянина.

Согласно действующему законодательству получить водительское удостоверение категории "А1" могут лица, достигшие 16 лет; категории "А" - 18 лет.

Водителям, имеющим водительское удостоверение, дающее право управления автотранспортом и желающим получить категории "А", "А1", необходимо пройти обучение в организациях по подготовке водителей и сдать теоретический и практический экзамены в соответствующих подразделениях административной полиции.

"Кроме того, владельцы указанного мототранспорта должны пройти государственную регистрацию своего транспорта - поставить на учет в административной полиции, получить госномерные знаки", - уточнила пресс-секретарь.

Государственной регистрации подлежат мотоциклы, скутеры, трициклы, квадроциклы и мопеды с максимальной конструктивной скоростью более 50 км/ч.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Тебе сказать как, или сам догадаешься? А вообще, дело это правильное и нужное. Надо упорядочивать парк мототехники. А то носится школота как попало, потом гибнет по своей глупости.

    0
    1
  • Aleks

    Aleks

    С правами еще понятно... А как же сотни (даже тысячи по Казахстану) скутеров и квадриков поставят на учет когда на них нету ни каких документов? Основная часть мото-техники - "китайцы", которые "салоны" продают максимум с товарным чеком и не более...

    2
    0