Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6683 просмотра

В Алматы замруководителя военкомата осудили за взятки

Заместителя руководителя военкомата в Алматы приговорили к четырем годам тюрьмы за взятки.

Заместителя руководителя военкомата в Алматы приговорили к четырем годам тюрьмы за взятки, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на председателя военного суда Алматинского гарнизона Мухамеджана Пакердинова. Речь идет о заместителе начальника департамента по Медеускому району управления по делам обороны (военкомат в Алматы) Данияре Нурымжанове.

Из материала дела следует, что Нурымжанов находился на должности замначальника районного военкомата в Алматы с 2012 года. Используя свое служебное положение, он брал деньги у граждан, которые обращались к нему с просьбой о содействии в призыве на воинскую службу, трудоустройстве или восстановлении на воинскую службу. За время своей службы он обманул четырех человек и завладел в общей сложности 16 тысячами долларов. При этом, никому из потерпевших Нурымжанов в итоге не помог.

Военный суд Алматинского гарнизона приговорил замначальника районного военкомата в Алматы Данияра Нурымжанова к четырем годам и шести месяцам тюрьмы с конфискацией имущества и лишением воинского звания по статье "Мошенничество". Он был взят под стражу в зале суда. Между тем, прокурор просил для подсудимого 6 лет лишения свободы. Стоит также отметить, что судья учел смягчающие обстоятельства дела - семейное положение Нурымжанова. Он имеет на иждивении троих детей.

"Актуальность этого дела в том, что подобное коррупционное нарушение бросает тень на весь департамент обороны Алматы. К сожалению, это не первый случай. Год назад военным судом Алматинского гарнизона был осужден за коррупционные правонарушения начальник департамента по Медеускому району управления по делам обороны города (военкомат в Алматы). Тогда он был осужден к четырем годам лишения свободы. Данный факт со стороны Нурымжанова показывает, что надлежащие выводы не были сделаны", - заявил судья Пакердинов.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.