Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3020 просмотров

Казахстанцам начнут выдавать дешевые автокредиты на покупку отечественных машин

Дешевые автокредиты на покупку казахстанских автомобилей начнут выдавать после 20 апреля.

Дешевые автокредиты на покупку казахстанских автомобилей начнут выдавать после 20 апреля. Об этом передает Tengrinews.kz со ссылкой на главу Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ) Андрея Лаврентьева.

"Сейчас все находится в проработке. Но, как мы и планировали, 20 апреля мы подпишем финальные документы и в течение недели начнем работать по этой программе. Пока никаких срывов и сбоев нет", - заявил Лаврентьев. Он напомнил, что для получения дешевого автокредита, как юридическому, так и физическому лицу необходимо предоставить тот же пакет документов, что и при оформлении обычного кредита. "Ничего нового не будет. 30 процентов - предоплата для лизинга, все остальное - согласно нормативным актам и законам, которые имеются. Физлица - как они получали финансирование в любом банке, так все и останется. Пакет документов тот же самый", - добавил собеседник.

Однако, он отметил, что дешевые автокредиты будут распространяться лишь на автомобили, выпущенные в Казахстане, стоимость которых не превышает 5 600 000 тенге (30 тысяч долларов). "Это отличная программа, которая нацелена на поддержку среднего класса казахстанцев", - уточнил Лаврентьев.

Председатель правления Союза независимого автобизнеса Казахстана Павел Ким солидарен с главой АКАБ, однако считает, что льготы нацелены в первую очередь на поддержку отечественного автопрома.

"Если посмотреть на ставку вознаграждения, которую предполагают пропускать через банки второго уровня, то она несоизмерима с вопросом девальвации и ставкой рефинансирования. В обычных случаях банки привлекают денежные средства из-за рубежа под определенный процент, а также занимаются привлечением денег за счет депозитов граждан. Но в случае с субсидированием автокредитов банки получают деньги от государства. Банк не выплачивает за это дивиденды государству. Поэтому вопрос увеличения ставки отпадает. Поэтому, если программа будет работать, как она была запланирована, то это будет очень выгодный проект, который сможет мотивировать население покупать автомобили марки Made in Kazakhstan", - объяснил Ким. Также он добавил, что программа дешевых автокредитов не ограничена и гражданин может покупать любое количество автомобилей по ней.

Автор — Ольга

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Подскажите пожалуйста где можно занять денег или типа кредита на сумму15-20 тысч тенг.Чтоб по проще пришёл с удостоверением быстро оформился и вышел.Чёт у меня желание пропало ходить после вчерашнего в микрокредитные организации ТОО .Боюсь на этот раз поставлю на место,не хочеться мне ругаться или тому подобное.очень буду признателен за совет

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    В личку написал

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    хех,спасибо за совет и подсказку

    0
    0