Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2580 просмотров

В "АрселорМиттал Темиртау" массовые увольнения

Планируется увольнение более 10 процентов сотрудников предприятия.

Руководство металлургического комбината АО "АрселорМиттал Темиртау" объявило о массовом увольнении металлургов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на финансового директора компании Суроджита Гхоша. Планируется увольнение более 10 процентов сотрудников предприятия.

О предстоящем массовом увольнении металлургов Гхош объявил на выездном заседании региональной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и урегулированию трудовых отношений под председательством акима Карагандинской области.

"Планируется уволить 165 работников металлургического комбината АО "АрселорМиттал Темиртау". Мы ранее не сталкивались с финансовыми трудностями, которые стоят перед нами сейчас. Но я хочу заверить, что в этой ситуации будут учтены интересы всех работников", - сказал Суроджит Гхош.

При этом финдиректор АО "АрселорМиттал Темиртау" отметил, что компания развивается.

"Если в январе текущего года было произведено 220 тысяч тонн чугуна, то в марте уже 320 тысяч. Увеличивается и производство стали. Но учитывая кризисные явления на мировом рынке, спрос на продукцию уменьшился", - сказал Суроджит Гхош.

Ааким области Абдибеков поручил руководству АО "АрселорМиттал Темиртау" в целях предотвращения трудовых споров согласовывать свои решения и приказы, касающиеся интересов рабочих.

Напомним, что АО "АрселорМиттал Темиртау" ранее добилось выплаты госдолга, поскольку компания переживает финансовые затруднения из-за снижения спроса на продукцию и девальвации российского рубля. В связи с этим предприятие намеревалось сократить заработную плату своим рабочим. Так, сообщалось, что зарплата за январь 2015 года будет выплачена частично - в размере 75 процентов. Однако в ситуацию вмешалось правительство и власти Карагандинской области. Зарплата работникам компании была выплачена в полном объеме.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.