Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5901 просмотр

Четверть казахстанских сайтов в прошлом году подвергалась DDoS-атакам

Жертвами DDoS-атак в 2014 году стали по меньшей мере 25 процентов казахстанских компаний.

Жертвами DDoS-атак (Distributed Denial of Service, распределенный отказ от обслуживания) в 2014 году стали по меньшей мере 25 процентов казахстанских компаний, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу "Лаборатории Касперского". Отметим, что в последнее время DDoS-атака стала одной из основных причин неполадок в работе популярных казахстанских сайтов.

"Таковы результаты нашего исследования в 2014 году. Это свидетельствует о том, что подобные кибератаки набирают популярность и уже стали привычным явлением для интернет-бизнеса Казахстана", - говорится в сообщении лаборатории.

Последствия DDoS-атак могут быть различными в зависимости от их мощности и длительности. Эксперты отмечают, что даже если злоумышленникам не удается полностью лишить пользователя доступа к информационным ресурсам компании, их частичная недоступность также является серьезной проблемой.

Цель DDoS-атаки - заблокировать на некоторое время доступ к онлайн-ресурсу путем перегрузки канала "мусорными" запросами, в результате чего бизнес несет существенные финансовые и репутационные потери. "Ситуация усугубляется тем, что подобную атаку сегодня может организовать практически любой желающий - стоимость ее невелика, контакты исполнителей можно найти при помощи поисковых сервисов, а криптовалюта позволяет обеим сторонам - и заказчику, и исполнителю - остаться неузнанным. Такая доступность и простота ставят под угрозу практически любую компанию, у которой есть недоброжелатели", - уточнили эксперты.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.