Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5631 просмотр

После введения новых правил дорожного движения аварийность на дорогах Казахстана уменьшилась

Количество дорожно-транспортных происшествий снизилось в Казахстане благодаря введению новых правил дорожного движения, констатируют в МВД РК.

Количество дорожно-транспортных происшествий снизилось в Казахстане благодаря введению новых правил дорожного движения, констатируют в МВД РК. В частности, по данным комитета административной полиции, включенный днем ближний свет фар положительно влияет на состояние аварийности в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Многочисленные международные исследования показали, что использование ближнего света фар в светлое время суток улучшает способность восприятия и снижает уровень аварийности от 10 до 15 процентов", - говорится в пресс-релизе ведомства.

По мнению полицейских, применение этого требования в первую очередь влияет на снижение наездов на пешеходов, детей и столкновения автомобилей на пересечении дорог. "Статистика аварийности за 2 месяца 18 дней показывает, что в стране зарегистрировано 3034 (в 2014 году - 3138) ДТП, в которых погибли 374 (в 2014 году - 318) человек. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение по количеству ДТП на 4,2 процента.

Положительная тенденция отмечается и в снижении количества наездов на пешеходов и числа столкновений автомобилей на пересечении дорог", - говорится в сообщении.

Так, по информации ведомства, количество ДТП по причине нарушений правил проезда нерегулируемого пешеходного перехода сократилось на 21,5 процента, погибших в них - на 11 процентов и раненных - на 22 процента. "2015 год - 230 ДТП, 8 погибших, 234 раненных; 2014 год - 293 ДТП, 9 погибших, 301 раненый", - приводятся данные в пресс-релизе.

Отмечается также, что число ДТП по причине нарушений правил проезда нерегулируемого перекрестка сократилось на 23,5 процента, количество погибших в них - на 67 процентов, раненых - на 22 процента.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.