Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7494 просмотра

Качество подготовки юристов в Казахстане снижается

Юридические компании отмечают, что среди количества молодых юристов квалифицированных специалистов недостаточно.

Юридические компании отмечают, что среди количества молодых юристов квалифицированных специалистов недостаточно, пишет Кapital.kz.

Ежегодно в стране выпускаются примерно 18-20 тысяч бакалавров в области юриспруденции. Такое количество специалистов значительно больше запросов рынка. Однако, несмотря на это, юридические компании отмечают, что среди количества молодых юристов квалифицированных специалистов недостаточно. Самой распространенной жалобой на начинающих юристов является недостаток практики. Компаниям приходится до полугода тратить на обучение специалистов элементарным практическим вещам.

По словам председателя казахстанского международного арбитража Майдана Сулейменова, при составлении учебных программ случился перекос в сторону уголовного права. Как считает эксперт, на настоящий момент меньше внимания уделяется специалистам гражданского права.

"По моему мнению, качество образования резко снизилось. Это проблема не только юриспруденции, это проблема нашего образования. Снизился общий уровень студентов", - резюмировал спикер.

Как считает доктор юридических наук, профессор Caspian University Роман Подопригора, при трудоустройстве юристы сталкиваются с проблемой отсутствия практических навыков.

"Они не умеют писать документы, они не умеют решать задачи, не умеют выступать", - подчеркнул эксперт.

Отметим, что недавняя проверка Генеральной прокуратуры показала, что деятельность большинства негосударственных учебных заведений не отвечает требованиям и стандартам образования и ориентирована главным образом на извлечение коммерческой выгоды.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sh_volodya

    sh_volodya

    Все от низкого уровня знаний. При чем начинать надо с ректоров и владельцев вузов. Образование у нас это просто бизнес, и у этих самых бизнесменов низкий уровень знаний ведения бизнеса, у наших все просто купи подешевле продай подороже. Наберут в преподователи - вчерашних выпускников за копейки лекции читать, распиарят свой вуз как супер-пупер институт. И все главное чтоб бабки шли, учителям платить поменьше с абитуриентов драть побольше. Мне вот лично жалко что я 4 года за зря просидел в универе и тратил время на написание всяких курсовых работ по предметам не относящимся к специальности, за эти годы можно было бы столько литературы перечитать и действительно получить знания. Только в наших вузах, программистам преподают историю и философию, а историкам - экономику.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    У нас на юриста идет каждый ленивый. Работа не пыльная, делать ничего не нужно, только сидеть в офисе и цитировать кодексы. Другому их видимо не обучают.

    0
    0