Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6048 просмотров

Пострадавших от вакцинации от кори подростков выписывают из клиник Алматы и Астаны

Состояние подростков из Жанаозена, доставленных санавиацией в Астану и Алматы после ухудшения здоровья после прививки против кори, удовлетворительное.

Состояние подростков из Жанаозена, доставленных санавиацией в Астану и Алматы после ухудшения здоровья после прививки против кори, удовлетворительное, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения и социального развития Казахстана.

В середине февраля в республике стартовала кампания по иммунизации от кори лиц в возрасте 15-19 лет. Однако сразу после начала вакцинации у привитых в ряде регионов Казахстана резко ухудшилось самочувствие. Минздрав в большинстве случаев не связывает госпитализацию подростков с вакцинацией. На данный момент проведение вакцинации против кори в республике приостановлено. Всемирная организация здравоохранения заявила, что не сомневается в качестве применяемой в Казахстане вакцины.

"Всем подросткам из Мангистауской области, у которых выявлены неблагоприятные проявления после вакцинации от кори специалистами Министерства здравоохранения и социального развития РК оказывается вся необходимая медпомощь. 23 пациента были направлены на оздоровительную реабилитацию в Астану и Алматы, еще 21 подростку оказывается помощь в медицинских учреждениях области", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, доставленные санавиацией 13 марта в республиканскую детскую клиническую больницу "Аксай" города Алматы и Национальный научный центр материнства и детства города Астаны пациенты проходят оздоровительную реабилитацию. В настоящее время их состояние удовлетворительное. Проводится поэтапная выписка. На 20 марта 2015 года запланирована окончательная выписка.

"По состоянию на 19 марта 2015 года 21 пациенту оказывается помощь в больницах области. Из них 14 находятся в Жанаозенской городской больнице в отделении терапии и семеро получают лечение в областной больнице г.Актау. Состояние всех пациентов удовлетворительное", - отмечается в пресс-релизе.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.