Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2033 просмотра

Казахстанские дипломаты встретились в США с казахстанцем, подозреваемым в связях с ИГ

Сотрудники министерства иностранных дел Казахстана посетили гражданина Казахстана Ахрора Сейдахметова, который был арестован властями США по подозрению в связях с террористической организацией.

Сотрудники министерства иностранных дел Казахстана посетили гражданина Казахстана Ахрора Сейдахметова, который был арестован властями США по подозрению в связях с террористической организацией, называющей себя "Исламское государство" (ИГ), сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

"Сотрудники Генерального консульства РК в Нью-Йорке посетили гражданина Казахстана А. Сейдахметова, который был арестован в конце февраля 2015 года властями США по подозрению в связях с террористической организацией "Исламское государство". В ходе встречи А. Сейдахметов не выразил каких-либо жалоб на состояние здоровья и условия его содержания", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, федеральный суд США назначил арестованному казахстанцу адвоката А. Перлматтера.

"По словам адвоката, на следующей неделе может состояться принятие судом в производство обвинительного акта. Министерство иностранных дел РК держит данный вопрос на контроле", - заключили в пресс-службе.

Как сообщалось, 24-летний Абдурасул Журабоев из Узбекистана и 19-летний гражданин Казахстана Ахрор Сайдахметов были задержаны по подозрению в намерении отправиться в Сирию, чтобы присоединиться к исламистской группировке "Исламское государство". Третий задержанный, 30-летний Аброр Хабибов, также гражданин Узбекистана, обвиняется в организации локальной сети поддержки по сбору средств в пользу ИГ. В суде трое мужчин отказались признать вину.

По полученным МИД сведениям, в октябре 2011 года в возрасте 16 лет Сейдахметов выехал в Узбекистан и на территорию Казахстана с тех пор не возвращался. На консульском учете в Генеральном консульстве РК в Нью-Йорке не состоял.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.