Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3502 просмотра

18 частных вузов Казахстана могут лишить лицензии

Большинство коммерческих высших учебных заведений в Казахстане не отвечают предъявляемым требованиям и работают ради извлечения выгоды.

Большинство коммерческих высших учебных заведений в Казахстане не отвечают предъявляемым требованиям и работают ради извлечения выгоды, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на Генеральную прокуратуру.

В четверг под председательством генпрокурора Асхата Даулбаева состоялось заседание коллегии, на котором обсуждены результаты проверки соблюдения законодательства при предоставлении образовательных услуг частными вузами.

"Проверка Генеральной прокуратуры показала, что деятельность большинства негосударственных учебных заведений не отвечает предъявляемым требованиям и стандартам образования и ориентирована, главным образом, на извлечение коммерческой выгоды. Вузы не имеют надлежащих условий для качественной подготовки специалистов, достаточных материально-технических ресурсов и научно-методического обеспечения, квалифицированных преподавательских кадров", - говорится в сообщении.

Как отметил генеральный прокурор, выявленные нарушения стали результатом отсутствия надлежащего ведомственного контроля за деятельностью частных вузов со стороны отраслевого комитета по контролю в сфере образования и науки.

"По результатам проверки прокурорами внесено 62 представления, в том числе о приостановлении действия лицензий 18 частных вузов. К дисциплинарной ответственности привлечено более 40 сотрудников вузов, к административной – 32, возбуждено 2 уголовных дела", - отмечает ведомство.

Генеральный прокурор потребовал от руководителей уполномоченных органов принять неотложные организационные и законодательные меры, направленные на исключение фактов осуществления образовательной деятельности организациями, не соответствующими квалификационным требованиям, усовершенствование механизма планирования и размещения государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с учетом прогнозирования потребности нуждающихся отраслей экономики.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.