Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8029 просмотров

В Шымкенте ​16-летний подросток пролежал 10 дней в коме после прививки от кори

В Шымкенте 10 дней пролежал в коме 16-летний подросток. Как сообщают медики, в пограничном состоянии школьник оказался после прививки от кори.

В Шымкенте 10 дней пролежал в коме 16-летний подросток. Как сообщают медики, в пограничном состоянии школьник оказался после прививки от кори, сообщает "Седьмой канал".

16-летний Сагындык Жанасбаев точно помнит, когда и почему попал на больничную койку. 10-классник рассказывает, что 19 февраля ему в школьном медкабинете сделали прививку от кори. Буквально сразу парень потерял сознание.

"19 числа это было. В школу врач пришла наша из 4 поликлиники. В моем классе прививку сделали 11 ученикам и даже тем, кто отказывался. Я запомнил, что я был 174-учеником в школе, кому в тот день делали вакцинацию. Все чувствовали себя нормально. А у меня через 10 минут началась сильная головная боль и судороги начались, я еще помню как скорая забирала, потом сознание потерял", - говорит подросток.

В состоянии комы Сагындык находился 10 дней. Все это время мама школьника Назипа Байганаева провела у дверей реанимации.

"19 числа я сижу дома и вдруг звонок от дочери, говорит у Сагындыка судороги, его из школы скорая забрала, после вакцинации. Ему в детстве делали прививку от кори, никогда реакции не было. Это реаниматологи спасли моего сына, спасибо им. Это все случилось из-за вакцины, или прививку сделали неправильно", - рассказывает Назипа Байганаева, мама Сагындыка.

Лечащий врач Сагындыка радуется улучшению здоровья пациента. Говорит, после коматозного состояния всерьез опасался последствий.

"При поступлении были там менингиальные очаговые знаки они сейчас нивелированы, в неврологическом плане сейчас больной все функции неврологические восстановлены. Как все считают и мы считаем - это какая-то на вакцину пирогенная реакция, скорее всего мы так считаем, но дальше экспертами будет выставлен диагноз окончательный", - рассказал заведующий отделением нейрососудистой патологии БСМП г.Шымкент Мамыр Даирбеков.

Напомним, неделю назад в Сайрамском районе от менингита умерла 9-классница, родители уверяют, причина смерти - вакцинация от кори. Однако медики все отрицают. Получить официальный комментарий от медицинских чиновников в Шымкенте не удается. В пресс-службе южно-казахстанского облздрава ссылаются, на то, что до сих пор в управление не назначен начальник, и.о. на больничном, остальные некомпетентны. В комитете медицинского контроля говорят, что все на проверках подобных случаев реакций на прививки, однако назвать точное число побочных эффектов отказываются. В Департаменте по защите прав потребителей просят дождаться результатов экспертизы проб вакцины, по информации пресс-секретаря они будут готовы 10 апреля.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    опять скажут мол это не из за прививки, по всему РК прокатились число больных впавших в кому среди подростков кому сделали прививку от кори,но все упорно отрицают взаимосвязь и защитники прививок и депутаты лобби от минздрава и провизоры и т.д.

    0
    0