Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2909 просмотров

В 2014 году более трех тысяч казахстанских родителей отказались от вакцинации детей

Количество родителей в Казахстане, отказавшихся от вакцинации своих детей выросло с двух тысяч в 2013 году до трех тысяч в 2014 году.

Количество родителей в Казахстане, отказавшихся от вакцинации своих детей выросло с двух тысяч в 2013 году до трех тысяч в 2014 году, со ссылкой на заместителя главного санитарного врача Казахстана Айжан Есмагамбетову передает ИА "Новости-Казахстан".

"Ежегодно количество родителей, которые отказываются от вакцинации своих детей, возрастает. Если в 2013 году зарегистрировано порядка 2 тысяч отказов, то в 2014 году эта цифра превышает уже 3 тысячи", - сказала Есмагамбетова на круглом столе по вопросам иммунизации против кори в Астане.

Как она отметила, данные цифры говорят о растущей тенденции отказа от вакцинации

"Чем это чревато? Ежегодно накапливаются 2-3 тысячи детей, восприимчивых к заболеваемости вакцинооуправляемыми инфекциями. Мы сегодня говорим о том, что мы достигли каких то успехов в иммунизации за последние 20 лет. Если тенденция отказа будет возрастать, то эти успехи будут естественно снижаться. Соответственно будет нарастать прослойка населения, которая не иммунна, то есть, не защищена. Это будет провоцировать в будущем развитие вспышек заболеваний, которые управляются вакцинами", - заключила Есмагамбетова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Казахстане депутаты предложили наказывать родителей за отказ от вакцинации

В середине февраля в республике стартовала кампания по иммунизации от кори лиц в возрасте 15-19 лет. Однако сразу после начала вакцинации у привитых в ряде регионов Казахстана резко ухудшилось самочувствие. Минздрав в большинстве случаев не связывает госпитализацию подростков с вакцинацией. На данный момент проведение вакцинации против кори в республике приостановлено. Всемирная организация здравоохранения заявила, что не сомневается в качестве применяемой в Казахстане вакцины.

Последняя кампания дополнительной иммунизации в Казахстане проводилась 10 лет назад (в 2005-2006 годах), что привело к резкому снижению заболеваемости корью в республике в сотни раз (с 16 тысяч до 13 случаев).

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.