Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3609 просмотров

Многодетным мамам Актобе вручили награды

Восемь матерей, получившие золотые подвески, освободят от уплаты имущественного и транспортного налога.

Восемь матерей, получившие золотые подвески, освободят от уплаты имущественного и транспортного налога.

26 февраля восемь многодетных матерей получили правительственные награды «Алтын алка» и «Кумыс алка». Самой старшей из них – 80 лет, младшей – 34 года.
Райхан Альжанова вместе с супругом вырастили 7 детей. Сейчас их детям от 13 до 33 лет. Сама женщина родилась в Комсомольском районе и росла в многодетной семье. Профессию получила в кооперативном техникуме в Актобе. Здесь же познакомилась с будущим супругом.

- Он у меня кореец из Ташкента. Вместе уже 25 лет, - с любовью рассказывает 54-летняя Райхан Альжанова [на фото]. - Даже не знаю, как нас свела судьба. Супруг работает дальнобойщиком, я содержу кафе.
Райхан Альжанова готовит супругу корейские блюда, в семье празднуют казахские, русские и корейские праздники. Последний раз 19 февраля семья отметила Новый год по восточному календарю.
- Сейчас с нами в небольшом доме живут четверо детей, еще у троих уже свои семьи. На большие праздники обязательно собираемся вместе. Своих детей больше не планирую - смеется Райхан. - Я уже четырежды бабушка. Когда мы только поженились, я не думала, что у меня будет столько детей.
«Д»: - Где вы черпали силы, чтобы вырастить и поднять столько детей? - Бог дал, значит это мое. Всем детям помогаем, растим, кормим.
Сегодня в Актобе проживает 5971 многодетных матерей. Среди них обладательницы подвесок «Алтын алка», «Кумис алка», «Мать-героиня», «Материнская слава».
Отметим, что многодетные мамы удостоенные звания «Мать-героиня» и награжденные подвеской «Алтын алка» освобождаются от уплаты имущественного и транспортного налога.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Что дают эти награды кроме освобождения от этих двух налогов? Сомневаюсь, что хотя бы половина этих матерей имеют транспорт и личную жилую площадь. Вообще освободить от налогов! Освободить от оплаты комунальных услуг! Вот это была бы помощь

    0
    0