Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10838 просмотров

Казахстанских дорожных полицейских снабдили нагрудными видеорегистраторами

Электронные жетоны фиксируют все нарушения, и уйти от ответственности не получится. Только в Астане с помощью такой техники уже удалось зафиксировать полторы тысячи правонарушений.

Электронные жетоны фиксируют все нарушения, и уйти от ответственности не получится. Только в Астане с помощью такой техники уже удалось зафиксировать полторы тысячи правонарушений, передает телеканал КТК.

Уже несколько дней казахстанцы рассылают друг другу сообщения и предупреждают быть осторожнее с полицейскими: теперь разговор с инспектором пишется на нагрудный видеригистратор. А значит договориться не получится.

Вот только полицейские говорят, что новой техникой пользуются уже 9 месяцев. За это время камеры в патрульных машинах и на груди инспекторов смогли зафиксировать полторы тысячи правонарушений. Некоторые послужили прямым доказательством вины водителя в суде. Причем речь идет совсем не о взятках. Полицейские отмечают, теперь, завидя камеру, водители вообще бояться спорить с инспекторами.

"Дисциплинируют своих и водителей. Водители не дают. Наши не просят. Любой человек, когда он видит, что у него видеорегистратор включен, таких нарушений не допускают и не предлагают. Боятся. Даже водители это знают. Но это доказательная база, бывает, что у водителя не пристегнут ремень безопасности – останавливают, а он начинает доказывать, что он был пристегнут", - рассказывает замначальника управления административной полиции Астаны Сабыр Жусупбеков

Теперь инспекторы предупреждают: выписывать штрафы будут всем без исключения нарушителям. Запись на видеорегистраторе рядовой сотрудник уничтожить не может. Там стоит специальный код доступа. Все видео после смены отправляется в архив. Единственное, что может сделать сотрудник полиции – это нажать на паузу или стоп. Правда, только на время обеда. Если же видео окажется значительно короче рабочей смены, инспектора ждет служебное расследование.

Сейчас в Астане нагрудными видеорегистраторами обеспечены 65 процентов дорожных полицейских. До конца года такими камерами планируют оснастить участковых и инспекторов по делам несовершеннолетних. Стоит отметить, что аналогичная техника есть не только у столичных инспекторов. Больше всего видеорегистраторов у восточноказахстанских сотрудников дорожной полиции. Без нагрудных камер работают только полицейские в Алматы. Там видеотехникой оснащены патрульные машины.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.