Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4408 просмотров

Жители Костанайской области наблюдали три солнца (ФОТО, ВИДЕО)

Сразу три солнца над городом Рудный сфотографировал местный житель Геннадий Зуев.

Сразу три солнца над городом Рудный сфотографировал местный житель Геннадий Зуев, передает Аlau.kz

Он разместил фото в соцсети "Одноклассники". В подписи к фото мужчина написал и дату, когда он увидел это редкое оптическое явление - 5 февраля.

Сразу три солнца в небе - это эффект гало, который можно наблюдать в ясную морозную погоду. В это время в воздухе образуются небольшие ледяные шестигранные кристаллы, которые нельзя увидеть невооруженным взглядом. Сквозь них преломляются лучи солнца. В результате создается оптический эффект гало.

Подобное явление наблюдали и жители Челябинска. Один из свидетелей даже разместил видео на хостинге Youtube под ником Shuriksandr.

В социальных сетях другие свидетели из Челябинска также щедро делились фото с "тремя солнцами".

"9.15 утра. Радуга, красота", - написала челябинка Лариса Костюхина в соцсети. Фото из личного архива Ларисы Костюхиной

Как отмечают синоптики, вид гало может быть разнообразным - это могут быть и радужные или белые полосы, пятна, дуги и круги на небосводе.

Предсказать наступление этого явления крайне сложно. Оно может за зиму повториться несколько раз.

Автор — Ольга

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    Да, типичное гало. Эффект атмосферной линзы. Сам видел подобное 11 марта 1991 года на космодроме, но там было пять солнц, все по яркости и размеру одинаковые, одно в центре, четыре по краям равномерно и соединены между собой дымчатой лентой, как след от реактивного самолета (в этот день запусков не было). Зрелище занимало четверть голубого неба. Никакого снега не было в помине, температура воздуха около +15+18. Наблюдали 8 человек, из них трое ничего не видели. Явление продолжалось 40-45 минут. Затем резко (в течении 3-5 минут) появились низкие серые рваные тучи, которые ушли также быстро. И осталось одно солнце. Совсем на гало не было похоже тогда. Время было около 14.30 дня. Там фотоаппараты запрещалось иметь, осталось только в памяти...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    такие видения бывают иногда когда покуришь, «— Я обожаю природу. — И это после того, что она с тобой сделала?» Фаина Раневская

    0
    0
  • USSR

    USSR

    taxsist2, молоток земляк. Оправдал мои надежды..."Все сбудется - стоит только расхотеть", тоже Фаина...Разочарую, никогда не курил.

    0
    0