Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3574 просмотра

Генпрокуратура Казахстана выявила факты продажи детей-сирот

В Казахстане растет количество преступлений, связанных с торговлей детьми.

В Казахстане растет количество преступлений, связанных с торговлей детьми, сообщает КазТАГ со ссылкой на заместителя генеральной прокуратуры Андрея Кравченко.

"В 2013-2014 годах наблюдается рост преступлений, связанных с торговлей детьми - с двух в 2012 году до 25 в 2013 и 15 в 2014 году. (…) Осуждено в 2012 году 7 лиц, за период 2013-2014 годы - 34 лица. При этом из 15 фактов 4 были связаны с покупкой детей потенциальными усыновителями", - сказал Кравченко в ходе совместного заседания социального совета при фракции "Нур Отан" и комитета по социально-культурному развитию мажилиса РК по вопросам устройства детей-сирот в семью во вторник.

При этом он отметил, что в каждом из этих случаев заинтересованные лица, минуя существующий порядок усыновления, напрямую обращаются в родильные дома с целью проведения сделок с детьми

"К примеру, в Южно-Казахстанской области к 8 годам лишения свободы осуждены 2 работника перинатального центра, продавшие новорожденного за 6 тысяч долларов. В Жамбыльской области на 7,5 лет осуждена одна из членов комиссии по вопросам усыновления при акимате Жамбыльского района, которая помогла матери продать ее ребенка семейной паре за 170 тысяч тенге", - рассказал Кравченко.

"Сотрудники медицинских и социальных учреждений становятся посредниками, а в некоторых случаях и прямыми продавцами новорожденных детей, от которых отказались родители", - отметил он.

По его словам, "кроме корысти и снижения нравственных ценностей", причинами указанных преступлений являются чрезмерная "сложность и несовершенство процедуры усыновления детей".

Усыновитель вынужден преодолеть "множество административных преград на пути к устройству ребенка в семью".

"Даже собрав документы о соответствии его требования как усыновителя, кандидат ждет положительного решения месяцы, а то и годы", - констатировал Кравченко.

Как указывается в распространенной в ходе заседания информации, в Казахстане проживает 32 362 детей-сирот, оставшихся без попечения родителей.

"Из них 21350 детей воспитываются в семьях граждан республики под опекой и попечительством. 1820 - на патронатном воспитании. От общего количества детей, оставшихся без попечения родителей - 9192 ребенка воспитываются в 188 детских домах", - указывается в письменном документе.

Отмечается, что, по официальным данным, за последние три года 3834 воспитанника детских домов были переданы под опеку, попечительство, патронат, усыновление. 2327 - возвращены в кровную семью.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.