Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8360 просмотров

Тест у психиатра придется проходить казахстанцам, получающим права

Желающие получить водительские права казахстанцы должны будут пройти осмотр психиатра с проведением психологического тестирования.

Желающие получить водительские права казахстанцы должны будут пройти осмотр психиатра с проведением психологического тестирования. Об этом Tengrinews.kz, отвечая на официальный запрос, сообщил вице-министр здравоохранения и социального развития Алексей Цой.

В ведомстве пояснили, что изменения были внесены в приказ министра здравоохранения и социального развития "Об утверждении правил проведения медицинских осмотров лиц, претендующих на получение права управления транспортными средствами" статьей закона "О дорожном движении", который вступил в силу с 1 января 2015 года.

"Для определения наличия либо отсутствия психического заболевания (расстройства) у лица, претендующего на получение права управления транспортными средствами, проводится осмотр врачом-психиатром, осуществляется психологическое исследование", - пояснили в ведомстве.

Согласно приказу медосмотр врача-психиатра с психологическим тестированием включает идентификацию претендента медицинским регистратором, проверку медицинским регистратором по базе данных о состоянии либо не состоянии на наблюдении у врача-психиатра, осмотр врачом-психиатром, психологическое тестирование, выводы которого отражаются в cправке, вынесение заключения медосмотра врачом-психиатром.

Как сообщили в ведомстве, этот осмотр можно пройти в психиатрической организации по месту жительства и в специализированных центрах обслуживания населения (СЦОНы), где организовано оказание госуслуги "Выдача справки психоневрологического диспансера".

Ранее сообщалось, что в Казахстане были зафиксированы факты, когда больным шизофренией выдавались водительские права.

"Установлены случаи выдачи удостоверений лицам, стоявшим на специальном учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. В Северо-Казахстанской области получил права и устроился водителем маршрутного такси человек, состоявший на учете с параноидальной шизофренией, аффективно-бредовым синдромом и склонный к суициду. В июле прошлого года он совершил самоубийство через повешение", - приводил данные в июне 2014 года заместитель генпрокурора республики Андрей Кравченко.

Автор — Ольга

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    да там очередина такая и это только чтобы просто справку получить, а если на прием, сколько дней надо будет в очереди стоять?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Почему только при получении? надо каждый год, как техосмотр )

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    получения? прав, т.е. только раз? а когда менять уже не надо будет?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    очередная кормушка, ежегодное не спасет ибо человек с катушки слетает внезапно и как быстро 1, млн автомобилистов будут проверять.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    " Потому что я нигде так не кипишую, как за рулём." Такая же ерунда. Матерюсь ужасно, даже когда с женой и детьми еду бывает нецензурное словечко проскакивает

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Не, не надо каждый год. При получении ещё нормально. А уже когда поездишь у нас по городу, то психика расшатывается. Есть шансы и не пройти. Потому что я нигде так не кипишую, как за рулём. Особенно когда заторы или "дрочилы" тошнят в левом ряду, а обогнать их не получается.

    0
    0