Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8604 просмотра

В Казахстане могут запретить ввоз авто и мяса из России

Возможное введение запрета на ввоз авто и мяса птицы из России в Казахстан будет обсуждаться в Москве шестого февраля.

Возможное введение запрета на ввоз авто и мяса птицы из России в Казахстан будет обсуждаться в Москве шестого февраля. Пока же там идут двусторонние консультации. Об этом в Астане заявил заместитель председателя Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Рахим Ошакбаев, передает телеканал "Астана".

"С 6-го числа будут межправ советы, двусторонняя встреча Казахстан - Россия. То есть этот вопрос будет ставиться казахстанской стороной на этой встрече, пока ждем результатов", - рассказал Рахим Ошакбаев.

Неделю назад на съезде Национальной палаты предпринимателей правительству было предложено ввести временное ограничение на ввоз товаров, "чувствительных" к рублевой девальвации. В их числе автомобили, мясо птицы и арматура. Тогда же делегация из числа представителей Кабмина и бизнес-сообщества отправилась в Москву для обсуждения такой возможности. Вместе с тем, эту идею поддерживают и представители банковской сферы. Так, председатель правления АО "Народный банк Казахстана" Умут Шаяхметова считает временный запрет более эффективной мерой, нежели проведение корректировки курса тенге.

"Я считаю, что да, если мы говорим о том, что сегодня нам нужно каким-то образом поддержать внутреннюю экономику, понятно, что у нас 2 пути - или коррекция, или закрытие границ. Наверное, все-таки закрытие границ было бы более безболезненным и более полезным для наших производителей и для нашей экономики", - рассказала Умут Шаяхметова.

Кроме того, Умут Шаяхметова отметила, что на сегодняшний день казахстанская экономика остро нуждается в тенговой ликвидности. По словам банкира, на данный момент даже с учетом выделенных СТА миллиардов тенге из Нацфонда на новые проекты, тенге на рынке не хватает. И, в первую очередь, это сказывается на уже существующих компаниях. Умут Шаяхметова полагает, что такая ситуация может вылиться в "кризис неплатежей".

"Сегодня мы говорим о том, что просто тенге нет. И у банковского сектора конкретно. Т.е. то, что мы получаем под 15% от Нацбанка - это здорово, они поддерживают, действительно, это та тенговая нужная ликвидность, которая идет на платежи. Но если говорить о кредитовании экономики не говоря уже о развитии, элементарно, о поддержании текущего бизнеса у наших заемщиков, то, конечно, проблема встала очень большая. Мы видим, что это грозит кризисом не платежей. Идут уже межфирменные задолженности среди компаний, идет задержка по заработной плате у некоторых компаний и, конечно, дефицит тенговой ликвидности, он создает огромные проблемы. И огромную угрозу для развития экономики Казахстана", - считает Умут Шаяхметова.

Автор — Ольга

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    ? смысл, тогда давайте выйдем из ЕЭАС, почему автодиллерам и мясникам такое послабление, запретим давайте сделки тогда по недвижимости нашим гражданам, сделки по драгметалам, продуктам питания,стройматериалам(по этим наименованиям товаров разве не больше товарооборот денег). Просто на гражданах наживавшиеся кампании в условиях девальвации рубля не смогли быть конкурентноспобными, что будет когда в ВТо вступим? запретим говядину завозить из Китая или США:

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Надо возвращать таможню. Батька Лукашенко это уже понял. ЕАЭС - путь в кабалу

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Так по драг металлам, алкоголю тоже есть пределы ввоза.

    0
    0