Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6094 просмотра

Пострадавшую в авиакатастрофе Ан-2 начнут учить ходить заново

Состояние пострадавшей в авиакатастрофе Ан-2 Асем Шаяхметовой стабильное, она рассказала, что поскорее хочет вернуться в семью и к профессии.

Состояние пострадавшей в авиакатастрофе Ан-2 Асем Шаяхметовой стабильное, сообщили в городской больнице №1 Астаны, передает Tengrinews.kz. Об этом рассказал и.о. главного врача городской больницы №1 Астаны Ерсин Жунусов.

"В целом состояние (пострадавшей - Прим. автора) стабильное. Она в палате, в отделении политравм. Будет интенсивно проводиться раннее реабилитационное лечение, разработка суставов на специальном аппарате Artromot (тренажер для разработки суставов - Прим. автора) и будет активизирована. Все основные операции проведены (...). Асем может сидеть, а в последствии ее начнут обучать ходьбе с помощью специальных ходунков", - сказал он.

"Асем настроена позитивно. Она полностью нас поддерживает, принимает лечение и считает, что она должна вернуться к своей профессии, семье и родителям", - добавил и.о. главврача больницы.

Жунусов отметил, что пациентка вовремя и правильно была доставлена в Астану, и поскольку в региональных клиниках нет компьютерной томографии, можно было пропустить перелом позвоночника. Такой перелом, по словам врача, необходимо фиксировать в первую очередь.

Он рассказал, что в перспективе потребуется поэтапное замещение дефекта мягких тканей и, совместно с лорврачами и челюстнолицевыми хирургами, репозиция переломов верхней челюсти.

Напомним, крушение самолета Ан-2 произошло 20 января в районе рудника "Шатырколь" в Жамбылской области. На борту самолета находились семь человек, шестеро из которых погибли. Единственной выжившей в авиакатастрофе оказалась 29-летняя главный геолог предприятия "Балхашцветмет" Асем Шаяхметова.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.