Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2422 просмотра

Казахстанских туристов хотят защитить от сорванного отдыха

Казахстанские туристы в будущем могут быть застрахованы от сорванного отдыха.

Ассоциация туроператоров Казахстана обратилась к правительству страны с просьбой законодательно закрепить страхование от сорванного отдыха. Об этом в интервью Tengrinews.kz рассказал представитель ассоциации Денис Кривошеев.

"Речь идет о том, чтобы страховать туриста, выезжающего за пределы Казахстана. При этом не имеет значения, самостоятельно ли отдыхает человек или воспользовался услугами турагентств, - поясняет официальный представитель ассоциации Денис Кривошеев. - Мы свои предложения уже представили в правительстве, получили от государства первичную поддержку. В частности, считаем, что казахстанских туристов нужно страховать от невылета, невозврата и незаселения. При этом средний размер страхового взноса составит не более 30 долларов, если казахстанский турист поехал через турагентство, и около 10 долларов для самостоятельных путешественников. Это приблизительные цифры".

По информации собеседника, из Казахстана за границу ежегодно выезжает миллион туристов. И, по подсчетам Кривошеева, страховые премии составят около 25 миллионов в год.

"По практике, риски снижены, поэтому страховые компании смогут покрывать расходы, если казус случится", - говорит спикер. Вместе с тем, Ассоциация туроператоров сейчас занимается разработкой предложений по внесению поправок в Закон "О туризме". Ожидается, что если их примут, казахстанские туристы будут максимально защищены.

С мнением Кривошеева солидарна президент Национальной лиги потребителей и депутат мажилиса парламента Казахстана Светлана Романовская. Она отметила, что такое предложение сейчас обсуждается.

"Был изучен международный опыт и предложены два варианта: страхование туриста и создание фонда или кооператива. Мы проанализировали ситуацию, дело в том, что в случае чего, никакой недвижимости или денег с целью обеспечения иска у турагентств нет. Нужно принимать новые меры, чтобы этот рынок не завалился", - отметила она.

Напомним, туристический рынок в 2014 году сильно лихорадило. Речь идет о банкротстве туроператора "Гульнар тур", проблемах с фирмами Radi Tour и Almaz tourizm. Все эти компании обвиняются в мошенничестве. Из-за финансовых проблем пострадали казахстанские туристы, они несли дополнительные расходы по перелету и проживанию. Многие из них до сих пор не получили материальную компенсацию за испорченный отдых. Дела в отношении турфирм и их руководителей сейчас рассматриваются правоохранительными органами.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.