Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3862 просмотра

Переход казахского алфавита на латиницу начнется с 2025 года

Переход казахского алфавита на латиницу будет поэтапным.

Переход казахского алфавита на латиницу будет поэтапным, передает телеканал КТК. Ускорять этот процесс нет необходимости, считает министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы. При этом лингвисты уже ведут активную работу. Правда, как минимум ближайшее десятилетие в Казахстане все равно будут пользоваться прежним алфавитом.

"Конечно, этот вопрос тщательно изучается. Это очень непростой вопрос. С другой стороны, мы должны подготовить все учебные программы, чтобы естественно было, а не так – приняли программу, начинаем вводить, а с самого начала учебники и образовательный процесс не готовы. Я думаю, что нет необходимости ускорять этот процесс", - сказал Арыстанбек Мухамедиулы, министр культуры и спорта.

Сложности связаны и с тем, что латинских букв недостаточно, чтобы обозначить особые звуки казахской речи. Специалисты ищут пути, как адаптировать клавиатуру и компьютерные программы под государственный язык. Работа по переходу начнется с 2025 года – так поручил глава государства в своем Послании три года назад. Президент заверил, что в этом нет никаких признаков изменения геополитических предпочтений Казахстана. К слову, подобная реформа уже прошла в Узбекистане и Молдавии.

Автор — Ольга

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ну почему просто так. министерские дети тоже хотят хорошо зарабатывать. дети растут, нужно новые рабочие места создавать под них.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Радует то что над этой проблемой работает целый батальон людей, зарабатывают и тратят народные деньги не знаю на что, просто так, а вдруг пригодится когда нибудь.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Он в свое время, то ли жил, то ли учился в Китае, поэтому так строчить привык.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Sanita--кстати школьники и молодые очень хорошо пишут на латинице.. кстати у нас среди комментаторов есть молодой человек который только на латинице и пишет)

    0
    0