Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5271 просмотр

Казахстанские медики озабочены возросшим количеством родов на дому

В Казахстане возросло количество родов на дому. Только в Алматы за прошлый год рожать вне стен медицинских учреждений предпочли около 80 женщин.

В Казахстане возросло количество родов на дому. Только в Алматы за прошлый год рожать вне стен медицинских учреждений предпочли около 80 женщин, передает "31 канал".

Радмила Келигова родила своих троих детей в домашних условиях. При первых родах ей помогали родственницы. Последняя девочка появилась на свет самостоятельно. По словам молодой мамы, шестимесячная малышка, впрочем, как и другие дети, вполне здоровы. Все роды прошли без эксцессов. Радмила говорит, что приняла такое решение из-за недоверия современной медицине.

"Конечно, смотрели в Интернете, и там такой негатив про роддома! Решили рожать дома. Там санитарные нормы ужасные, можно подхватить что-нибудь. А дома и стены помогают!" - говорит женщина.

Оформление документов на последнего ребенка затянулось. Если старшим свидетельства о рождении выписывали без проблем, то маленькую Марьям специалисты отказываются регистрировать. По новым нормам, материнство потверждается только в медицинском учреждении. В противном случае родителям придется доказывать через суд свое отцовство и материнство.

"Это же без регистрации факта рождения! Свидетельство о рождении выдается при выписке матери из больницы. Если нет, то материнство и отцовство доказываются в судебном порядке путем назначения генетечиской экспертизы", - объясняет Багдагуль Абдрасилова, и.о. зам. руководителя Управления здравоохранения Алматы.

Кроме юридических аспектов, есть и медицинские. Подобные инициативы нередко заканачиваются смертью малышей или самих матерей. Врачи бьют тревогу и призывают будущих мам с ответственностью подойти к этому процессу. Зарубежный опыт, где можно вызвать частного акушера, у нас пока прижиться не может, потому что в республике эта деятельность еще не лицензируется. Среди причин такого отказа часто бывают и религиозные. Немало и привержениц разных сект, которым в силу своих догм нельзя обращаться в больницы. Много и представительниц традиционных религий.

"В Коране напрямую не прописано, что нужно рожать именно дома или в больнице. Главное- не навредить никому. Если кто-то станет причиной смерти - это грех. Нужно выбирать разумное. А разумным ходом в этом случае может быть только наличие специалиста", - объясняет имам Сетбек Абдрахимулы.

Основной причиной среди верующих женщин, которые предпочитают рожать дома, является то, что акушером-гинекологом может оказаться мужчина. По словам священнослужителей, это претит нормам шариата. И такое допустимо только в крайних случаях, когда роды больше принять некому.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    откажитесь от этой дурацкой программы "безОПАСНОЕ материнство" может все изменится. Толку от этих врачей сейчас, стоят в сторонке и говорят "сама, сама, сама!"

    0
    0