Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2919 просмотров

Министр образования: Переход на двенадцатилетку в Казахстане откладывается

Министр образования и науки Аслан Саринжипов подтвердил, что переход на новую модель обучения откладывается на неопределённый срок.

Министр образования и науки Аслан Саринжипов в интервью телеканалу КТК подтвердил, что переход на новую модель обучения откладывается на неопределённый срок.

Министр Саринжипов вынужден признать, что с глобальной образовательной реформой его ведомство слегка поторопилось.

"Внесли предложение в парламент с тем, чтобы пока повременить с переходом на двенадцатилетку. Пока оставаться по структуре в одиннадцатилетней модели. И отложить переход на более поздние сроки", - рассказал Аслан Саринжипов.

Главная причина заморозки многолетнего проекта - это не ошибки разработчиков программы, не многочисленные просьбы школьников и даже не бесконечная критика депутатов. Работы свернули в рамках банальной экономии бюджетных средств. Образовательная реформа оказалась слишком дорогим удовольствием. Чтобы усадить всех детей за парты уже первого сентября, в стране необходимо отстроить десятки новых, а также отремонтировать и модернизировать сотни существующих школ.

"Маленькие дети - это особая образовательная среда. В соответствии с санитарными нормами нужны классы, аудитории, разного рода игровые комнаты. Само учебно-методическое обеспечение, конечно, это в определённой мере затраты", - рассказала Саулеш Муканова, директор центра повышения квалификации «Орлеу».

Сейчас министерство образования и науки обещает бросить все силы на совершенствование действующей школьной программы. Например, если раньше математическую задачу из учебника нужно было решить самому и исключительно с помощью собственных мозгов, то теперь школьникам советуют искать информацию в различных источниках, разрешают работать в команде и даже использовать современные технологии. И всё это дети будут делать в рамках существующей образовательной системы.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.