Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14455 просмотров

"Евразийский банк" уволил сотрудницу за интервью о работе в Казахстане

"Евразийский банк" расторг трудовые отношения с Татьяной Бурнакиной после публикации интервью российским интернет-изданием.

"Евразийский банк" расторг трудовые отношения с Татьяной Бурнакиной после публикации интервью российским интернет-изданием newslab.ru, указывается в сообщении банка.

"В субботу, 17 января, Правление Евразийского банка получило информацию о несанкционированном банком интервью руководителя среднего звена Татьяны Бурнакиной зарубежному интернет-изданию. Правление банка заявляет, что данное интервью отражает частную точку зрения г-жи Бурнакиной. Сотрудники и руководство Банка не разделяют ее мнение и считают подобные высказывания неприемлемыми. В связи с этим г-жа Бурнакина проинформирована о решении руководства Банка немедленно расторгнуть с ней трудовые отношения", - говорится в распространенном в воскресенье заявлении пресс-службы Евразийского банка.

Татьяна Бурнакина - уроженка Красноярска, которая переехала в Алматы два года назад, приняв предложение о работе от "Евразийского банка". Как рассказала Бурнакина, она возглавляла департамент банковских карт и платежных сервисов.

Говоря о работе в Казахстане, она в первую очередь отметила кадровую проблему.

"Это страна экспатов. Несмотря на общий более низкий, чем в России, уровень оплаты труда, по качеству и КПД он завышен. Очень сложно найти людей, на которых можно положиться. Контроль требуется на всех уровнях и, что печально, в деталях, несмотря на иерархию и делегирование полномочий.

То, что любой специалист в России делает за 10 минут, причем качественно, здесь может делаться несколько часов и даже дней, и потребует доработки и исправлений. На замечания вы будете получать оправдания о том, что вы ставите нереально сложные задачи в нереально короткие сроки.

Самым сильным впечатлением было то, что, несмотря на это, большинство сотрудников, не успевающих сделать свою работу, спят в обеденный перерыв. Они как-то умеют спать на офисном стуле или на столе. Война войной, как говорится.

Перенос сроков по проектам на год-два — обычно явление.

Об отношении к работе: в течение первых трех месяцев работы в Евразийском банке я пыталась наладить основные процессы работы в своем блоке. Когда в очередной раз что-то пошло не так просто потому, что сотрудник устал/отсутствовал/был занят личным делом (выбери любое) и я, не стесняясь в выражениях, сказала, что думаю по этому поводу, одна моя сотрудница, совсем молоденькая, но очень умненькая девушка, гениально просто всё объяснила.

Она сказала: "Татьяна, понимаете, наши предки не привыкли работать. Они сидели в юртах и отдыхали, а вокруг паслась еда (лошади). Чтобы добыть еду, им даже не приходилось далеко ходить. Дайте им время". Это полностью отражает отношение основной массы трудящихся к работе.

Отсутствует культура совещаний и встреч — мало кому придет в голову вести протокол и потом отслеживать принятые решения. Когда я по приезду запросила протоколы встреч, на которые сотрудники ссылались, на меня смотрели, как на марсианку. И даже сейчас, по прошествии двух лет, зная, что протокол обязателен, они все еще пытаются избежать этой участи и готовят его за 5 минут до следующей встречи "для Татьяны".

Также Бурнакина заявила, что столкнулась в банке с внутренним мошенничеством как кредитных консультантов и операционистов, так и руководящим составом.

"Например, просто перечисляются средства со счета клиента на свой, либо говорят клиенту, что его заявка на кредит не была одобрена и обналичивают выданный кредит. И даже не пытаются сбежать. В этот момент я начала ценить те мои кадры, которые, возможно, не самые сообразительные, но честные.

Наличие данного риска сильно ограничивает планы по автоматизации операций и развитию самообслуживания, поэтому Казахстан изрядно отстает в этом плане от России", - заявила в интервью Бурнакина.

Одной из проблем, с которыми Бурнакина столкнулась в нашей стране, стало запоминание казахских имен. "Я столкнулась с неожиданной проблемой при запоминании имен. У меня отличная память, которая раздражает всех моих сотрудников. А тут - Айгерим, Айтолкын, Айгуль, Айнур, Жанар, Алишер, Айдын, Талгат, вишенкой на торте стала Кырмызы. Отчества и фамилии я даже не пыталась в тот момент запоминать. Никаких ассоциаций, человек представляется, и через секунду я не помню, как его зовут. Почему-то только Асель и Меруерт были как родные. На помощь пришел мой шеф- француз. "Татьяна, все просто!" - сказал он. "Запомните - Айфон, Айпад, Айгерим, Айгуль и так далее :). И это помогло. Но отчества я до сих пор не запоминаю. Играю роль иностранки, которая обращается всегда по имени", - рассказала бывшая работница банка.

Она уверяет, что в городах на русском говорят все. В сельской местности и, особенно, в Южном Казахстане многие не знают русского.

"Правда, по-русски говорят не сильно грамотно. Ухо режут неверные предлоги (например, "я к вам звоню"), некорректное согласование слов в предложении. С правилами пунктуации многие не знакомы", - подчеркнула россиянка.

По ее словам, казахстанцы очень радушные и открытые к общению. Они легко пускают в свой круг, знакомят со своими друзьями и не дают заскучать на чужбине. Также Бурнакина отметила, что, по ее мнению, устроиться на работу в Казахстане для россиян не представляет труда.

Источник: NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 26

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Бедный ее коллектив,натерпелся))))Девиз таких девушек , "Люблю себя любимую" )))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Странно, что руководство банка так обиженно отреагировало, вместо того, чтобы принять это как повод для размышлений и оптимизации работы. Ведь она во многом права, что у нас к конкретным договоренностям не относятся серьезно, ответственность любят перекладывать на других. Временные рамки растянуты так, кажется, что законы физики здесь не действуют и время течет в обратном направлении. С имена аналогичная проблема - все время путаю, хоть память хорошая.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Россию не знаю, а вот у нас кредиты брал и не раз, знаю не по наслышке нашу бюрократию, тупизм менеджеров среднего звена.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    это "многое верно" так же можно приобщить и к России

    0
    0
  • Красава

    Красава

    многое верно, хотя и некрасиво.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "одна моя сотрудница, совсем молоденькая, но очень умненькая девушка, гениально просто всё объяснила" Тупая пробка она, а не умненькая... Думает, что скот пасти так легко? Это только пендосы думают, что зелёный горошек сразу в банках на дереве растёт. Про имена вообще убило. "У меня отличная память" - чёт не верится. А насчёт остальных нюансов работы банковских служащих ничего не скажу, ибо не в курсе.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    "В Алматы я приехала как приглашенный топ-менеджер. Логично, что мой доход стал выше, чем в России" Татьяна Б.Опытная сильно,видно же.Памяти хватает только запомнить Айфон и Айпад, зато бесценный работник.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Прочитал ее статью,в принципе во многом с ней согласен. Корупция,лень,кражи,связи все же правда. Насчет айпад,айфон это мнение иностранца запомнить имена,ну и флаг ей в руки, если взять десяток имен таджиков,узбеков, или дрг.наций и прочитать кому-то потом через время попросить повторить то запомнить будет трудно,она же не говорит,что так обращается, говорит, что трудно было запомнить. Видимо топы с банка решили ей так отомстить))) т.к затрагивает неудобные моменты, в больших организациях обычно все интервью идут через согласование с пресс-службой-руководством поэтому они все такие скучные и как реклама кампании.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Че там говорить,если она говорит сама ,что в Алматы в кафешках нет понятия "до последнего клиента", че ей там делать до утра ? непонятно чего она там выпивала такого,что за ней Кузет выезжал )) Шла бы домой спать,а не мастер класс везде внедрять , утром же на высокооплачиваемую работу. Откуда память будет хорошая,на Альпах по горам по долам попробуй вприпрыжку поскакать,сотрясение можно же получить.Не берегла себя))

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    А она видимо относится к людям успевающим делать свою работу? Сама же говорит ,что она улетала домой на 4 дня частенько и по разным курортам)) и сотрудникам это не нравилось,но она объясняла для непонятливых ,что надо уметь и отдыхать и работать , я про Альпы 2 раза в год молчу,когда успевала работать? Отдых между работой или работа между отдыхом,за 2 млн.)) Люди тоже хотят отдохнуть или покемарить в обед ,сиеста.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Ой, я че и у Вас должна отпроситься? Я не зналь ))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    так она не говорит,что не давала спать, а констатировала с удивлением тот факт,что люди не успевающие делать свою работу спят на рабочем месте в обед на стульях. Меня лично удивляет сейчас молодежь, раньше мы если спали на работе, то означало одно,не пошел домой,ночью,когда оставались с кучей работы, когда вопрос какого-то другого человека был важнее семьи и ты не успокаивался пока не решал задачу Помню спал в зале заседания суда(делал всю ночь отчеты и утром меня разбудил, первый руководитель) не сделал замечания почему я сплю на рабочем месте ибо спать в обед и ночевать видимо разные вещи. сейчас молодых после 6-ти сдувает с работы) если не напрягаешь то забивают это не знаю,как назвать,лень,связи или еще как-то..но это есть и причем в многих местах, не со всеми конечно однако видимо об этом речь.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    taxsist ну и я о том же,обед ведь тоже не рабочее время? че тогда поспать людям не дает в обед )))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Малинка--как чел ведет себя вне работы дело сугубо каждого)) в банках работники сидят до полуночи и потом расслабится надо, тем более если домой не надо переть где сидит муж и енешка)) насчет последнего клиента это точно, даже когда у тебя той и ты проплатил больше ляма в кабак они после 2-х начинают "вежливо" столы убирать с конца зала)) куда там до кафешек, раньше помню в кара_алтын так было, приезжали после 2-х и если до 5 сидим то персонал сидит до 5-ти также,не впускают никого уже с 3-х но и не мозолят глаза тем кто сидит до конца.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Он имел в виду идеи, новые направления, стартапы, а не обсуждения на стороне внутренних проблем компании, это очевидно. Эта цитата Стива Джобса тут явно не к месту

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Я стесняюсь ...))))

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Вы видимо хорошо подготовились, всю ее подноготную выведали, если не секрет с кем спала она?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    )) топы они отственны за принятие решений, остальное время могут гулять) перелеты и отдых тоже может быть связан с исполнением трудовых обязанностей. Товарищ летит отдыхать сейчас с бизнес партнерами на Мальдивы,завидую)) помню братишка жаловался,что мы сидим в офисе, а он пашет по стройкам и клиентам и мы "крысы" тыловые и отдыхаем) сейчас через 10 лет практики перешел на бумажную работу проектно сметную и в курилке уже не задает такие вопросы.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Taxsist2 , ну а я о чем )) "топы они ответственны за принятие решений, остальное время могут гулять",правильно мыслишь , а она видно не подумала ,товарищ твой с бизнес партнерами на Мальдивах молодец грамотно отдыхает,поставил бизнес и дела идут в гору.Надо было тоже даме принять решения,поставить все на рельсы,добиться результатов и потом алга. Понравилась цитата Путина В.В.для Меркель "Как бы ни действовать во время первой брачной ночи-результат должен быть один и тот же "))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Хлопать никто не предлагает, но и поющие дифирамбы по заказу слух режут.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    чила и возможно для банка достаточно, ее официального извинения, там люди не глупые и думаю вряд ли до серьезных судебных тяжб дойдет.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    кампания большая, есть разные направления стратегические,тактические , разные департаменты ответственные за эти показатели. не факт если показатель одного топа или нескольких выполняется то кампания выходит с положительными показателями по кампании в целом. Могут быть разные причины и не факт,что эта девушка на своем уровне не выполняла(Надо было тоже даме принять решения,поставить все на рельсы,добиться результатов и потом алга.). Ее могли пригласить для выполнения какой-то определенной задачи,управление проектом(менеджер проекта), внедрения сервисной или кадровой или розничной или т.д политики или ее разработки, т.е четко может было разграничено ее зона и смысла не вижу обсуждать чего мы не знаем, по холивару, ее "косяк" не согласование интервью с заинтересованными подразделениями это часто бывает, другое дело пойдет ли юридический департамент банка на раздувание дальше скандала ибо она будет защищаться и на ее уровне она не могла не обладать информацией которую озву

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    "пойдет ли юридический департамент банка на раздувание дальше скандала ибо она будет защищаться и на ее уровне она не могла не обладать информацией которую озву" , ну не знаю taxsist2 ,если банку не нанесен урон ,не понесет убытков и банк восстановит свое доброе имя, то конечно же она выйдет сухой из воды. А что делать девочкам которых она обозвала Айпадами и Айфонами,лентяйками вылила грязь на них ,обвинила их в не профессионализме ? Они не должны защищаться? Сам же говоришь что в банках работники сидят до полуночи , какие же они тогда лентяйки?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    айпады или айфоны могут защищаться никто их не ущемляет в правах, Банк по любому не может от их имени подавать в суд. Сам Банк вряд ли пойдет в суд..

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    taxsist2 , ну а я о чем, а ты уверен что все Айгули и Айнуры ,которых она обозвала Айпадами и Айфонами ,строго в Евр.банке работают?Если бы твою дочь звали бы Айгуль или Айнур у тебя бы тоже в душе осадок остался.Зачем надо было выливать грязь через зарубежные СМИ?Приехала, самоутвердилась,стравила людей и домой отдыхать,ей легче стало от этого? Вот из-за таких ,люди и становятся националистами, а оно нам надо? А за банк будь спокоен,он не пропадет.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Неумно обижаться за людей, впервые приехавших сюда, что они пытаются как-то упорядочить свои впечатления о новом окружении. Это скорее шанс для нас взглянуть на себя глазами другого, а не замыкаться на своей неидеальности. А по поводу имен - у всех приезжих вначале бывают трудности. Автор не исключение. Все учится в первые недели, только вот дальше в процессе многие путаются, учитывая многообразие и специфику имен. Это вполне ожидаемо.

    0
    0