2457 просмотров

Казахстан занял девятое место в ралли-марафоне «Дакар 2015»

Три экипажа казахстанской команды успешно финишировали. Казахстан занял девятое место по итогам «Дакара 2015».

Завершился самый опасный и престижный ралли-марафон планеты «Дакар 2015». За 14 дней гонщики преодолели более девяти тысяч километров по территории Аргентины, Чили и Боливии. Казахстан на гонке был представлен четырьмя экипажами команды Astana Motorsports в составе Президентского профессионального спортивного клуба «Астана». Три экипажа команды успешно финишировали. Казахстан занял девятое место по итогам «Дакара 2015», передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу Astana Motorsports.

Две недели назад четыре казахстанских экипажа команды Astana Motorsports в очередной раз отправились покорять «Дакар». Три легковых и один грузовой экипажи на протяжении двух недель защищали честь страны. Категорию внедорожников в классе Т1 (серьезно улучшенные серийные автомобили) представляли пилот Айдын Рахимбаев и штурман Антон Николаев на автомобиле MINI под стартовым номером 329; а также пилот Бауыржан Исабаев и штурман Владимир Демьяненко на автомобиле Toyota Overdrive под стартовым номером 340. В классе Т2 (легковые автомобили с малым отличием от серийных) выступали пилот Денис Березовский и штурман Игнат Фальков на автомобиле Nissan Patrol под стартовым номером 392. Категория грузовиков (Т4) была представлена бронзовым призером «Дакара-2012» пилотом Артуром Ардавичусом, штурманом Алексеем Никижевым и механиком Даниэлем Козловским на автомобиле Tatra под стартовым номером 515.

«Дакар» проявил себя уже во второй день, когда спецучасток для внедорожников составил 518 «боевых» километров. К огорчению команды и болельщиков сошел экипаж пилота Дениса Березовского и штурмана Игната Фалькова, — двигатель их автомобиля вышел из строя. Команда продолжила «биться» в составе оставшихся трех экипажей.

Выдающийся результат на «Дакаре 2015» показал экипаж Айдына Рахимбаева, который финишировал 14-м на этапе. По итогам гонки спортсмены оказались в десятке лучших гонщиков мира — 9-е место.

"Гонка была сложной, местами, - невыносимой, - комментирует представитель Президентского профессионального спортивного клуба «Астана» Айдын Рахимбаев. - Но в то же время, это было замечательно. Казахстан в ТОП-10! Находиться на столь высоких позициях - особенная награда. Я счастлив. Мы рады, что наша страна попала в десятку сильнейших на самой изнурительной гонке мира!"

Остался довольным результатами казахстанского экипажа и директор команды X-Raid Свен Квандт.

"Я более чем доволен ребятами, - отмечает Свен Квандт. - Должен сказать, что они сделали больше, чем я рассчитывал. Хороший пилот и штурман дают отличный результат. С сегодняшнего дня мы начинаем подготовку к «Дакару 2016». Теперь наша планка выше — ТОП-5".

Коллеги Айдына Рахимбаева по команде пилот Бауыржан Исабаев и штурман Владимир Демьяненко показали стабильный результат на «Дакаре». На 13-м этапе гонщики финишировали 32-ми, попав в ТОП-20 ведущих экипажей — 17-я строчка.