Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10020 просмотров

Казахстанцы не могут зарегистрировать автомобили из России и Беларуси

В автоЦОНах настоящий ажиотаж. Люди не могут зарегистрировать автомобили, которые они пригнали из России и Беларуси.

В автоЦОНах настоящий ажиотаж. Люди не могут зарегистрировать автомобили, которые они пригнали из России и Беларуси, передает телеканал КТК.

С 1 января, для того чтобы привезти в Казахстан машину из стран, входящих в Евразийский экономический союз, больше не нужно платить таможенные пошлины, акцизы и налог на добавленную стоимость. В результате, в страну уже пригнали более 20 тысяч автомобилей. Но, как оказалось, процедура оформления долгая и вовсе не простая, к тому же регистрируют не все иномарки. Из-за этого толпы людей буквально оккупировали автоЦОНы.

Вот уже две недели в алматинском автоЦОНе настоящий ажиотаж. У отдела регистрации выстроилась огромная очередь. Люди возмущены долгим ожиданием и бумажной волокитой. Особенно удивлены россияне: говорят, у них такие процедуры занимают гораздо меньше времени.

"АвтоЦОНы должны же помогать, вот это ГАИ, а здесь за каждой бумажкой отсылают снова номерок взять. Это раз. Во-вторых, что машина не угнана, они должны за 15 минут делать, а они по две недели", - возмущается Канатбек Сактаганов.

Ситуацией тут же воспользовались посредники. За ускоренное оформление документов они просят от 300 до 500 долларов, уверяют алматинские водители.

В автоЦОНе сегодня и те, кто только собирается поехать за машиной. Люди говорят, что на их вопрос: какие же все-таки авто можно ввозить в нашу страну, вразумительного ответа никто так и не дал.

"Можно ли ввозить любые года? Это первый вопрос. Второй вопрос: есть ли ограничения по Евро-4? Никто конкретно не ответил на мой вопрос, кто-то говорит седьмой год (2007), не ниже седьмого, кто-то сказал: Евро-4 все равно осталось", - говорит Ержан Игембаев.

В столице о возникшей ситуации уже знают. В МВД даже признались: механизм пока не отработан, так что очереди неизбежны. Причина проблемы, как оказалось, вовсе не у нас, а у соседей.

"Единственная проблема была в том, что мы на сегодняшний день вынуждены сделать, получить подтверждение по факту регистрации транспортного средства на территории Таможенного союза, то есть Республики Беларусь или Российской Федерации. Часть транспортных средств доставляется криминогенным путем, в принципе, данная мера является вынужденной, но это в интересах самого приобретателя, доказать, что он приобрел законную машину", - пояснил Бауржан Наханов, начальник отдела Комитета административной полиции МВД РК.

Только с начала года в республику пригнали не менее двадцати тысяч автомобилей из России. И, как выяснилось, под шумок пытались ввезти залоговые машины и даже краденые. Поэтому запросы к соседям – процедура обязательная. А вот насколько быстро они ответят – это уже на их совести. Казахстанские полицейские обратились к своим российским коллегам с просьбой ускорить процесс. Поэтому в МВД посоветовали автолюбителям просто набраться терпения.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    ну в таком образе, полисменам торомозяхщим и делающим мозг на трассе надо тоже отвечать наберитесь терпения пжл. Пусть МВд издаст отдельный Приказ тех кто сдал доки в автоЦОН на проверку не предъявляют гаеры на дороге, это их же вина,что процедуру не отладили и не могут оформить, работают на наши налоги и внуждены люди от тех новшеств которые МВД инициирует и оказываются не готовы страдать.Согласен с депутатами вчера предложили на переатестацию опять МВД,если будут спрашивать мнение народа то один голос за.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Между тем выясняется, что сертификация не требуется.

    0
    0