Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2748 просмотров

В Алматы детские автокресла стали причиной протестов

Жители одного из микрорайонов Алматинской области утверждают, что теперь их дети не могут попасть ни в школу, ни в поликлинику.

Жители одного из микрорайонов Алматинской области утверждают, что теперь их дети не могут попасть ни в школу, ни в поликлинику, передает 31 канал.

Около сорока человек, в том числе и маленькие дети микрорайона Шабыт протестуют против новых правил дорожного движения. На отчаянный шаг люди пошли вынужденно. Как только в силу вступил закон об автокреслах, для многих такси стало просто недоступным.

Как говорят сельчане, в поселке около 500 домов. Но ни детского сада, ни школы, ни больницы до сих пор у них нет. И когда появятся, никому не известно. Поэтому приходится ездить в соседнее село. А чтобы попасть туда, нужно проехать два километра. Больше всего в этой ситуации страдают дети. Хотя для них предусмотрен школьный автобус, не всем и не всегда удается попасть в него.

"Когда служебный автобус приезжает, не все дети успевают сесть на этот автобус. Они на трассу выходят и не могут остановить такси. Таксисты их не берут, потому что у них нет кресел. Ребенок что, должен замерзать?", - вопрошает жительница микрорайона Галия Балабекова.

Заложниками этой ситуации также стали и многодетные семьи.

"Как можно вместить четверых детей в эту машину? Сиденья рассчитаны только на двоих! У меня четверо детей. Теперь что, мне 4 кресла с собой таскать придется?", - негодуют люди.

Жизнь сельчан также усложнило и то, что между поселками автобусы ходят каждые три часа. То есть, если кто-то на него не успел, придется ждать следующий рейс.

"Мне нужно отводить детей в школу, детский сад, поэтому нам нужны автобусы. Чтобы они ездили хотя бы каждый час", - говорит житель Советжан Ибраимов.

Жители села понимают, что изменить закон им не удастся, но единственное, что они требуют в этой ситуации - это увеличить число рейсов, чтобы детям и взрослым больше не приходилось ждать общественный транспорт часами.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    идея благородная снизить травмы при ДТП детей, на любом этапе внедрения какого либо изменения будут проблемы, думаю,что власти тоже должны принимать участие, а то только обвиняют родителей в нежелании покупать или экономии, а если действительно вообще нет машины,а добираться до города на такси единственная возможность т.к автобусы с данного поселка курсируют или непостоянно или не попадают под график школы,садика, больницы и т.д.

    0
    0