Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2966 просмотров

Попрошайки в Казахстане "зарабатывают" больше трудящихся

Попрошайничество стало хорошим доходным бизнесом, их доходы превышают доходы многих тружеников, которые имеют официальную легальную работу.

Некоторые попрошайки "зарабатывают" больше трудящихся. Об этом заявил председатель Комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха на брифинге в Службе центральных коммуникаций, передает Tengrinews.kz.

"Вы знаете, что для определенной категории людей это (попрошайничество - Прим.автора) стало хорошим доходным бизнесом, их доходы превышают доходы многих тружеников, которые имеют официальную легальную работу", - сказал Лепеха, разъясняя поправку в законодательство, которая предусматривает административную ответственность за попрошайничество.

По словам представителя МВД, в ряде стран постсоветского пространства, в развитых зарубежных странах указанные нормы уже эффективно действуют на протяжении многих лет. "В то же время отсутствие такого барьера в Казахстане создало благоприятные условия для развития попрошайничества", - отметил он.

"Если анализировать количество задержанных попрошаек за прошлый год, 80 процентов из них являются иностранцами. Мы их задерживаем, проводим беседы и отпускаем (...). Теперь указанные действия в первый раз будут наказываться штрафом в 5 МРП, а во второй раз - 10, либо административным арестом на срок до 5 суток. Предусматривается арест с административным выдворением из республики", - сказал Лепеха и пояснил, что ответственность предусматривается только за активные формы приставания к гражданам - то есть назойливое поведение.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Ажелика маркиза ангелов)) помите рассказ о жителях подземелья Парижа, да согласен это бизнес.

    0
    0