Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9143 просмотра

Академик Мухтар Алиев скончался в Алматы

Отец экс-посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева академик Мухтар Алиев скончался на 82-м году жизни.

Отец экс-посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева, бывший свёкор Дариги Назарбаевой академик Мухтар Алиев скончался на 82-м году жизни. Об этом ИА Новости-Казахстан в АО "Национальный научный центр хирургии имени А.Н. Сызганова", который ранее возглавлял академик Алиев.

"Да, это случилось сегодня утром", - проинформировали в институте.

Мухтар Алиев родился 2 февраля 1933 года в Кызылординской области. Окончил государственный медицинский институт в Алматы.

Работал хирургом в различных медицинских учреждениях в Казахстане. В 1982-1987 годах был министром здравоохранения Казахской ССР, возглавлял различные научно-исследовательские институты.

Напомним, в марте 2008 года Мухтар Алиев выехал в Австрию на лечение. Против него на родине было заведено уголовное дело о "незаконном хранении огнестрельного оружия”. Разрешение на выезд ему было дано только после обращения группы политиков и журналистов.

С марта 2008 по октябрь 2009 года он проживал в Вене (Австрия), затем в Лондоне (Великобритания). Однако 4 мая 2008 года добровольно явился в посольство Казахстана в Вене, где заявил, что его собственный сын Рахат Алиев насильственно удерживает его в Австрии.

5 мая 2008 года по собственному желанию покинул территорию посольства и вскоре перебрался в Англию. 4 октября 2009 года вернулся в Казахстан.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.